«Искандеры» кошмарят Прибалтику

Читати цю новину російською мовою
«Искандеры» кошмарят Прибалтику
Страны Балтии, требуя дополнительных гарантий своей безопасности после конфликта на Кавказе и поддержав размещение американской ПРО в Европе, оказались не готовы к конкретным ответным действиям со стороны России.

Страны Балтии, требуя дополнительных гарантий своей безопасности после конфликта на Кавказе и поддержав размещение американской ПРО в Европе, оказались не готовы к конкретным ответным действиям со стороны России.

Озвученное Дмитрием Медведевым намерение России разместить ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области — в случае размещения американской ПРО в Восточной Европе, — серьезно обеспокоило Запад.

О своей озабоченности поспешили заявить официальный представитель НАТО, комиссар по внешней политике ЕС, министры иностранных дел ряда европейских стран, министр обороны США. А представители Госдепартамента США Роберт Вуд и Пентагона Брайан Уитмен в своих заявлениях вновь попытались убедить Москву, что американская ПРО ей совсем не угрожает, т.к. лишь призвана защитить США и их европейских союзников от нарождающейся ракетной угрозы со стороны так называемых «государств-изгоев».

Напомним, что ещё в августе текущего года российский президент заявил, что развертывание элементов американской стратегической ПРО в Чехии и Польше четко демонстрирует антироссийскую направленность глобальной противоракетной системы США и создает угрозу национальной безопасности России. А МИД РФ подчеркивал, что «РЛС в Чехии сможет «просвечивать» практически всю европейскую часть нашей страны, а у размещаемых в Польше ракет-пререхватчиков дальнего действия иных целей, кроме российских межконтинетальных баллистических ракет, нет и на обозримую перспективу не предвидится».

Не стоит забывать, что, помимо грядущего размещения стратегических «антиракет», в Польше создается ракетная база из 96-ти ЗРК «Пэтриот», предназначенных для уничтожения самолетов и оперативно-тактических ракет. И тут даже у американцев не поворачивается язык утверждать, что эта база предназначается для защиты от нападения «государств-изгоев». Кроме того, к 2013 году Соединенные Штаты планируют разместить в Восточной Европе ещё один мощный радар, а число ракет-перехватчиков системы ПРО увеличить с 10-ти до 54-х.

По данным российских военных, третьему позиционному району ПРО США в Польше и Чехии в стратегии Пентагона отводится задача перехвата тех немногочисленных российских баллистических ракет, которые могут сохраниться после нанесения американцами превентивного ядерного удара по России. Также существует угроза того, что ракеты в Польше в случае необходимости могут быть переоборудованы для удара и по наземным целям. Причем они будут способны достигать центральных районов европейской части России в считанные минуты.

Поскольку неоднократные российские предложения США, НАТО и Евросоюзу о совместном проекте защиты Европы от ракетных рисков, в том числе общем использовании Габалинской РЛС в Азербайджане, не были услышаны, у Москвы не осталось никакого иного, кроме силового, варианта ответа на этот военно-политический вызов Вашингтона. При этом, как заявил на днях зам.главы МИД РФ Александр Грушко, Россия не будет развертывать комплексы «Искандер», если США не станут размещать свои ракеты-перехватчики в Восточной Европе. Эту же позицию в четверг подтвердил и президент РФ Дмитрий Медведев. Таким образом, «Искандер» становится главным аргументом военно-дипломатического торга с США и Европой.

Что же представляет собой этот аргумент? Это высокоточный мобильный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск. Предназначен для скрытой подготовки и нанесения эффективных ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника (ракетным комплексам, реактивным системам залпового огня, дальнобойной артиллерии, аэродромам, командным пунктам и узлам связи, важнейшим объектам гражданской инфраструктуры).

Ракета комплекса «Искандер» — одноступенчатая, с твердотопливным двигателем, управляемая. Изготовлена по технологии понижения радиолокации («невидимка»), обладает повышенной устойчивостью к существующим средствам радиоэлектронной борьбы. Большая часть полета ракеты проходит на высоте 50 км, что также уменьшает вероятность её поражения противником.. Дальность действия ракеты — от 50 до 500 км. На испытаниях поражала подвижную цель с погрешностью плюс-минус два метра.

На сегодняшний день по своим тактико-техническим данным «Искандеру» нет равных в своем классе. К тому же в 2007 г. прошел испытания, а в 2009 г. начнет поступать в войска ещё более современный комплекс «Искандер-К» с крылатой высокоточной ракетой Р-500. По информации Минобороны РФ, до 2015 г. планируется перевооружить ракетными комплексами «Искандер» 5 ракетных бригад Сухопутных войск российской армии на западном направлении, а также снабдить ими Вооруженные силы Белоруссии.

Таким образом, у границ России появится ракетный щит сродни тому, который был демонтирован Советским Союзом в годы «разрядки». С экономической и военной точки зрения «Искандер» является оптимальным ответом на вызов американцев. Его возможное размещение в Калининградской области позволит держать под прицелом всю Польшу, Литву, а также значительную часть других стран Прибалтики, Германии и Чехии.

Не удивительно, что Литва, которая предлагала Соединенным Штатам разместить на своей территории систему ПРО в случае отказа Польши, а за ней Латвия и Эстония в один голос подняли крик о «бряцании оружием» со стороны России. Потребовавшие от США и НАТО после конфликта на Кавказе дополнительных гарантий своей безопасности, они оказались не готовы к конкретным ответным действиям со стороны России.

Президенты Литвы и Латвии дружно дали резко негативную оценку решению Москвы разместить «Искандеры» в Калининградской области. А недавно вернувшийся из Москвы глава МИД Латвии Марис Риекстньш, который заверял там своего коллегу Сергея Лаврова в готовности «выстраивания добрососедских отношений», на днях заявил: «Послание Медведева выдержано в духе «холодной войны». Всё это напоминает атмосферу гонки вооружений и не способствует росту безопасности в Европе».

Решение Кремля развернуть «Искандеры» в случае появления ПРО США в Чехии и Польше повлекло за собой новую волну заявлений в необходимости укреплять оборону и безопасность стран Балтии.

Литовский эксперт Кястутис Гирнюс считает, что «российская политика становится без нужды агрессивной, провокационной и контрпродуктивной». А кандидат «номер один» на пост министра обороны Литвы, вице-председатель «Союза Отчизны — Христианских демократов Литвы» Раса Юкнявичене предупредила: «Если Россия так на самом деле поступит, то это будет ещё одним сигналом, что Литва со своими соседями должна очень серьезно отнестись к обороне страны, и самое важное состоит в том, что НАТО этой территории должно уделить особое внимание».

Парадокс сложившийся ситуации состоит в том, что американская ПРО, якобы призванная обеспечить эффективную защиту Европы от ракетного нападения, ещё не успев появиться в Польше и Чехии, уже сегодня серьезно расшатывает европейскую систему безопасности. И странам Балтии, на которых этот процесс отразится в первую очередь, следует винить в этом отьнюдь не Москву.

Источник: Newsland

  • 48
  • 14.11.2008 22:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода