Ющенко отменил празднование 4-й годовщины Майдана

Читати цю новину російською мовою
Ющенко отменил празднование 4-й годовщины Майдана
Указ президента, который предусматривает, что 22 ноября будет проведено несколько мероприятий в память о жертвах геноцида украинского народа и 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 гг. в Украине, отменил празднование 4-й годовщины «оранже

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что указ президента, который предусматривает, что 22 ноября будет проведено несколько мероприятий в память о жертвах геноцида украинского народа и 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 гг. в Украине, отменил празднование 4-й годовщины «оранжевой» революции. Об этом он сказал сегодня в интервью «Голосу Украины».

«Фактически таким указом Виктор Ющенко отменил празднование 4-й годовщины Майдана», — заявил Томенко.

Он напомнил, что после «оранжевой» революции 22 ноября было объявлено праздником Дня свободы в Украине.

По словам вице-спикера, если вспомнить историю чествования жертв Голодомора, то, согласно указу президента Леонида Кучмы в 1998 году, этот день «не привязан» к конкретной дате и отмечается в четвертую субботу ноября.

Томенко считает, что можно было бы 75-ю годовщину Голодомора организовать, например, в воскресенье.

«Возможно, эмоционально такое совпадение событий выгодно для команды президента, поскольку они не заинтересованы сегодня говорить и отчитываться о том, что сделано властью за четыре года после Майдана», — заявил «бютовец».

Он напомнил, что Виктор Ющенко обещал ежегодно отчитываться перед украинским народом о своей деятельности. «Очевидно, дежурная годовщина отчета перед Майданом отменяется. Празднование 75-й годовщины Голодомора чрезвычайно важно, однако я хотел бы, чтобы Украина была государством, где уважают и свободу, и память жертв Голодомора», — отметил Томенко.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 17.11.2008 20:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода