Кипр соединит Россию и ЕС

Читати цю новину російською мовою
Кипр соединит Россию и ЕС
В среду в Кремле состоялись переговоры президента республики Кипр Димитриоса Христофиаса и президента России Дмитрия Медведева. Встреча началась с беседы «в узком составе», а затем состоялись переговоры с участием делегаций двух стран.

В среду в Кремле состоялись переговоры президента республики Кипр Димитриоса Христофиаса и президента России Дмитрия Медведева. Встреча началась с беседы «в узком составе», а затем состоялись переговоры с участием делегаций двух стран. Перед началом встречи Дмитрий Медведев сделал «жест вежливости», передав кипрскому коллеге исторические документы о признании Советским Союзом Республики Кипр.

Центральное место в повестке дня заняло «обсуждение вопросов двусторонних отношений» и «определение новых возможностей углубления сотрудничества». По итогам встречи главы государств сделали заявления и подписали ряд документов, основным из которых стала Совместная декларация о дальнейшем укреплении отношений дружбы и всестороннего взаимодействия между Российской Федерацией и Республикой Кипр.

В документе зафиксировано позитивное отношение Кипра к инициативе президента России по разработке Договора о европейской безопасности. Таким образом, Кипр стал первым государством Евросоюза, официально выразившим готовность включиться в работу по формированию международно-правовой базы более надежной системы международной безопасности.

После церемонии подписания совместных документов Дмитрий Медведев заявил, что он «абсолютно удовлетворен ходом и итогами переговоров и документами, которые были подписаны». «Подписанные документы в полной мере отражают тесный характер взаимодействия между нашими государствами», — сказал российский президент.

Выступление российского президента было недолгим и деловым. Между тем, его кипрский коллега Димитриос Христофиас не отказал себе в удовольствии произнести длинную и прочувствованную речь о долгой дружбе и плодотворной связи его страны с Советским Союзом, а затем и с Россией.

«Мне очень лестно, когда президент Медведев называет меня постоянным и искренним другом России. Я думаю, что он абсолютно прав», — сказал президент Кипра. Он поделился с аудиторией своими воспоминаниями о том, как с детства слушал программы русского радио на греческом языке, рассказал о своих впечатлениях, когда СССР запустил первый спутник на околоземную орбиту, когда в космос полетела Лайка, когда Юрий Гагарин «поднялся на эту высоту».

«Юрий Гагарин тогда сказал о том, как прекрасна наша Земля. И надо признать, что сегодня есть силы, которые эту красоту стараются уничтожить», — сказал Христофиас. По его словам, народы Кипра и России творцы и строители, они создают эту красоту, поэтому между двумя странами «существуют такие дружеские связи».

Далее глава Республики Кипр отметил, что инициатива президента Медведева, касающиеся европейской безопасности, «направлена к поиску решения проблем, а не к тому, что называется новым миропорядком, а на деле означает анархию и беспорядок». Димитриос Христофиас вспомнил и о том, как в возрасте 23 лет он приехал учиться в Советский Союз и поблагодарил «русский народ за то, что он дал мирное оружие в мои руки». В заключении своего выступления кипрский лидер вспомнил и коммунистическую партию, связи с которой впервые привели его в Москву.

Отметим, что Христофиас в 1964 году закончил лицей в Никосии и вступил в ряды Прогрессивной партии трудового народа (АКЭЛ). Одновременно он стал членом находящихся под влиянием АКЭЛ Всекипрской федерации труда (ПЭО) и Единой демократической организации молодежи Кипра (ЭДОН). В 1974 году Христофиас окончил Институт общественных наук при ЦК КПСС, где изучал философию и историю. Защитил кандидатскую диссертацию.

Вполне естественно, что, Москва рассматривает Никосию как союзника в продвижении своих инициатив, касающихся общеевропейской безопасности, а также в переговорах по отмене виз со странами Евросоюза. По словам президента Христофиаса, «Кипр в рамках ЕС усиленно работает над тем, чтобы вывести отношения России и Евросоюза на новый уровень».

В целях укрепления основания моста между РФ и ЕС с Республикой Кипр в Кремле был заключен ряд межправительственных соглашений о сотрудничестве: в частности, несколько соглашений в социальной сфере, а также меморандум о взаимопонимании между ФСФР РФ и комиссией по ценным бумагам и биржевым операциям Кипра. Подписаны и два межбанковских документа о сотрудничестве.

Примечательно, что некоторые ответственные за подписание документов кипрские чиновники появились в зале уже после визирования соглашений, за которые они отвечали. Видимо, «затерялись» в коридорах Кремля. Это очень позабавило российского и кипрского президентов.

Пожалуй, единственное, о чем не упоминалось сегодня в Кремле, по крайней мере, в присутствии журналистов, — о военно-техническом сотрудничестве. В 2002-2004 годах руководство Кипра, исходя из конъюнктуры кипрского урегулирования (план Кофи Аннана), фактически заморозило ВТС с Россией. В соответствии со справочной информацией МИД РФ, «11-14 октября 2007 года делегация Минобороны РФ приняла участие в качестве наблюдателей в учениях Национальной гвардии Республики Кипр «НИКИФОРОС 2007». Прорабатывается вопрос о проведении кипрскими расчетами в 2008 года на полигоне Минобороны РФ боевых стрельб зенитных ракетных систем «Бук-М1» и «Тор-М1».

Источник: Росбалт

  • 53
  • 20.11.2008 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода