Украина решила воевать с Россией… за оборонный бюджет

Читати цю новину російською мовою
Украина решила воевать с Россией… за оборонный бюджет
Украинские войска будут передислоцированы к границе с Россией с целью усиления южных, восточных, юго-восточных рубежей страны, сообщил министр обороны Украины Юрий Ехануров по итогам состоявшегося во вторник заседания коллегии Минобороны.

Украинские войска будут передислоцированы к границе с Россией с целью усиления южных, восточных, юго-восточных рубежей страны, сообщил министр обороны Украины Юрий Ехануров по итогам состоявшегося во вторник заседания коллегии Минобороны. Передислокация войск вызвана необходимостью усилить оборону юго-восточных регионов страны. Министр обороны Юрий Ехануров официально заявил, что «грузино-российский конфликт заставил военное ведомство укреплять обороноспособность государства». «События на Кавказе заставляют каждую страну в этом регионе думать о безопасности в связи с новыми вызовами», — сказал Ехануров.

По словам начальника генштаба вооруженных сил Украины генерал-полковника Сергея Кириченко, Ехануров уже одобрил первоочередные меры на 2009 год — повышение боеготовности частей противовоздушной обороны и усиление защиты стратегических объектов. Планы по общей передислокации военных частей украинской армии могут быть готовы к концу недели, сообщил министр.

Какие именно изменения ждут украинскую армию в связи с реорганизацией и усилением рубежей, военные не говорят, но можно догадаться, что речь может идти о численном увеличении в восточных и южных регионах сил противовоздушной обороны, перебазировании из других областей зенитно-ракетных комплексов и авиачастей, модернизации существующих ракет и зенитно-ракетных комплексов. Однако на фоне кризиса украинское военное ведомство столкнется с неразрешимыми для него проблемами, главным образом финансовыми — хотя бы связанными с жильем для военнослужащих перемещаемых воинских контингентов.

От редакции: Гражданский министр обороны представляет собой проблему для вооруженных сил куда большую, чем любой вероятный противник. И это утверждение верно как для Украины, так и для России. Скажем, министру Еханурову кажется, что он очень хитро поступил со своим правительством, обозначив стратегическую угрозу и запросив дополнительные ресурсы на ее предотвращение, поскольку о том, чтобы украинский министр обороны собирался хоть 1 день воевать с Россией, речи вообще не идет. У него просто нет для этого никаких ресурсов — более того, у него нет ресурсов даже на поддержание вверенного ему ведомства в нынешнем, далеко не блестящем состоянии.

Более того, хитрость г-на Еханурова даже еще более хитрая, чем кажется — он пытается заинтересовать и правительство в своей легенде об «угрозе с востока». Интерес правительства должен, по его мнению, заключаться в том, чтобы попытаться отвлечь население от кризисных проблем проблемами военно-политическими, свалив часть вины за социально-экономические просчеты на сугубо внешние обстоятельства — московская угроза тут очень кстати.

В условиях кризиса Вооруженные силы Украины становятся центром стабильности, оптимистично заявил министр. Для пущей убедительности он навел справки об осеннем призыве, который прошел легко и закончился на две недели раньше положенного срока. Этот феномен Ехануров пояснил просто: молодежь пытается «пересидеть» кризис в армии. Даже удивительно, почему не в тюрьме? Там тоже кормят.

По словам того же Еханурова, в 2009 году министерство обороны ожидают проблемы с оборонным заказом и военным бюджетом. Конкретные цифры министр обещал назвать по итогам переговоров в Кабмине, «когда там доведем это дело до конца, скажем так, доругаемся, или скорее, додискутируем» — собственно, под эти переговоры, видимо, заготовлена и «разводка» с военной угрозой с востока.

То, что это именно «разводка» понятно любому, мало-мальски сведущему человеку. Украина получила свои вооруженные силы в наследство от СССР, структура и дислокация этих сил предполагала угрозу с Запада и, отчасти, с юга. На востоке вероятного противника не было, и чтобы реально передислоцировать заметные воинские контингенты, создать укрепрайоны, возвести аэродромы, военные городки, проложить спецсвязь и другие коммуникации потребуются годы и годы, а также средства, сопоставимые с двумя-тремя годовыми бюджетами сегодняшней Украины.

Это уже не говоря о том, что сегодня ВСУ не способны самостоятельно проводить наземные наступательные операции, практически не имеют флота, не располагают дальней бомбардировочной авиацией, а командование практически не имеет реального боевого опыта. А военно-промышленный комплекс Украины не способен обеспечить сегодня армию даже значительным количеством боеприпасов. Это такие изъяны, наличие которых вообще не позволяет говорить о ведении масштабной войны.

А что на самом деле? До конца 2008-го ВСУ должны быть профинансированы на 9,4 млрд. грн. Это больше, чем в 2007 г. (8,7 млрд. грн.), но гораздо меньше, если учесть уровень инфляции, посетовал Ехануров. С его слов, все деньги, имеющиеся у Минобороны на госзаказ, идут другим ведомствам  — Минпромполитики, Национальному космическому агентству и НАНУ. Собственно, вот в этом и есть масштаб военных амбиций Еханурова — получить в свое распоряжение ту часть военного бюджета, которая сегодня уходит на переоснащение армии, ОКРы и НИОКРы, матчасть и тому подобное. Все это гражданский министр обороны, со свойственным ему пониманием задач, хотел бы потратить сам.

Чтобы убедить Тимошенко в приоритетности его видения финансирования армии, Ехануров намерен в ближайшее время стать публичнее — организовать в Киеве ряд круглых столов о вызовах, стоящих перед Украиной. Честно говоря, если бы у Украины был смертельный враг, которому до зарезу нужно было бы ослабить обороноспособность этого государства, ему следовало бы всячески поддержать Еханурова, даже, может быть, вложиться в пиар его «круглых столов о вызовах, стоящих перед Украиной». Потому что отдав деньги оборонного бюджета целиком гражданскому военному министру и его паркетным генералам, можно не сомневаться, что они все уйдут на зарплаты, «вещевку» и ГСМ. То есть будут частью прожраны, а частью разворованы. Чего еще желать вероятному противнику?

Источник: ForumMSK

  • 107
  • 28.11.2008 05:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода