Россияне пришли вторыми на последнем этапе «Дакар-2009»

На последнем, четырнадцатом, этапе ралли «Дакар-2009», проходящем в субботу в Аргентине, россияне финишировали вторыми, уступив всего две секунды лидеру Жиниэлю де Вилье (ЮАР) на «Фольксвагене», который и стал победителем ралли в разряде легковых автомобилей.

Однако, по общему зачету, российский экипаж в составе пилота Леонида Новицкого и штурмана Олега Тюпенкина на BMW занял только восьмое место в легендарной гонке. Гонка среди грузовиков продолжается. В ней лидируют российские «КамАЗы», передает ИТАР-ТАСС.

Среди мотоциклистов второй титул чемпиона «Дакара» в своей карьере завоевал испанец Марк Кома (КТМ), который в общем зачете почти на полтора часа опередил своего ближайшего преследователя француза Сириля Депре (КТМ). На квадроциклах лучшим стал чех Йозеф Мачасек (Ямаха), вторым финишировал аргентинский гонщик Маркос Патронелли (КАН-АМ).

Всемирно известное ралли «Дакар-2009» впервые за свою 30-летнюю историю проходит не в Африке, а в Южной Америке. Маршрут из 14 этапов пролегает по территории 11 аргентинских провинций и 3 регионов Чили.

Источник: Newsland