Представителей США пока не пускают в Крым

Читати цю новину російською мовою
Представителей США пока не пускают в Крым
Он сообщил, что США намерены открыть в Крыму представительство, потому что заинтересованы в росте числа американских туристов, посещающих Крым, хотят развивать в республике программы сотрудничества в сфере здравоохранения и «помогать органам местног

Представительство США в Крыму будет открыто только после согласования с руководством автономной республики. Об этом заявил посол США на Украине Уильям Тейлор.

В рамках подписанной в декабре 2008 года Хартии о стратегическом партнерстве Украина дала согласие на открытие дипломатического представительства США в Симферополе. По данным пресс-секретаря госдепартамента США Шона Маккормака, штат представительства будет состоять из одного или двух дипломатов. Спикер Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко позже в декабре потребовал согласовать открытие представительства с руководством автономной республики.

«Мы думаем о том, чтобы открыть здесь (в Симферополе — прим. ред.) небольшое подобное консульству учреждение — в качестве отделения нашего посольства. Но мы собираемся реализовывать этот проект только после консультаций с руководством Крыма », — сказал Тейлор.

По словам посла, ранее в среду он обсуждал вопрос открытия представительства с Гриценко и представителем президента Украины в Крыму Леонидом Жунько.

«Это предварительный визит, чтобы провести консультации, объяснить, как мы можем расширить сотрудничество с Крымом. Принимать решения не планировалось», — сказал Тейлор.

Он сообщил, что США намерены открыть в Крыму представительство, потому что заинтересованы в росте числа американских туристов, посещающих Крым, хотят развивать в республике программы сотрудничества в сфере здравоохранения и «помогать органам местного самоуправления развиваться».

«Мы также заинтересованы в увеличении количества американских инвесторов, которые приходят в Крым, чтобы помочь местной экономике», — сказал дипломат.

Посол США приехал в Симферополь, чтобы участвовать в открытии созданной при поддержке посольства выставки в Симферопольском этнографическом музее.

У главного входа в музей Тейлора ждали около 50 представителей пророссийских и антинатовских сил, выступающих против открытия представительства США в Симферополе.

Напомним, 18-19 декабря глава украинского МИД Владимир Огрызко осуществил рабочий визит в США, в ходе которого была подписана украино-американская хартия о стратегическом сотрудничестве. Хартия предусматривает безусловное признание суверенитета Украины, ее интеграцию в Североатлантический альянс, увеличение присутствия США в Крыму и другие виды сотрудничества. Посол США в Киеве Уильям Тейлор пояснил, что «хартия не обязывает ни одну из двух сторон оказывать помощь военными средствами». При этом, утверждает Тейлор, если будут нарушены границы, то в этом случае «мы встретимся и обсудим наши последующие шаги».

Второй раздел документа, по словам представителя США, посвящен сфере обороны и безопасности. «В нем говорится о том, что обе страны заинтересованы в сильной, независимой, демократической Украине. Углубление ее интеграции в европейские структуры является обоюдным приоритетом. В этом разделе вновь подчеркивается, что Украина будет членом НАТО. А, признавая глобальные угрозы стабильности в мире, для их предотвращения Украина и Соединенные Штаты будут укреплять свое сотрудничество в вопросах обороны и безопасности», — отметил посол.

Кроме того, Тейлор рассказал, что в документе прописаны и конкретные шаги, направленные на повышение уровня подготовки и поставок военной техники для украинских сил.

Также, по его словам, в хартии есть еще несколько разделов. «Так, третий раздел посвящен экономике, торговле и сотрудничеству в сфере энергетики. В четвертом говорится об укреплении демократии. А пятый раздел посвящен расширению контактов между людьми и сотрудничеству в области культуры. Здесь речь идет и о том, что Украина приветствует намерение Соединенных Штатов увеличить свое дипломатическое присутствие в Крыму», — пояснил дипломат. При этом добавил, что формат присутствия на полуострове пока обсуждается. «Но это может быть структура с определенными консульскими функциями», — сказал он.

Также в документе идет речь о поддержке Киева в противостоянии с Москвой вокруг вывода Черноморского флота России из Крыма.

Источник: Росбалт

  • 52
  • 22.01.2009 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода