Россия и Украина зажигают в Европе

Триумфальное шествие российских и украинских клубов по футбольным полям Европы продолжается. Все пять представителей бывших республик СССР вышли в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Поистине героическим следует назвать выступление киевского «Динамо», которому достался весьма серьезный соперник – «Валенсия», идущая на пятом месте в чемпионате Испании и лишь на два очка отстающая от «зоны Лиги чемпионов». После ничьей в Киеве (1:1) испанский клуб считался явным фаворитом в этой паре, однако игра на стадионе «Месталья» сложилась совсем не так, как можно было ожидать. Киевляне на протяжении большей части матча владели мячом и инициативой, чаще били по воротам, и на 34-й минуте точным ударом после серии финтов Кравец вывел их вперед. Правда, еще до перерыва чемпион Европы Марчена отыграл этот мяч, а когда в начале второго тайма Дель Орно забил второй гол, казалось, что гостям придется смириться с неизбежностью. Но не тут-то было: примерно за четверть часа до конца снова отличился резвый Кравец – 2:2, и за счет лишнего гола на чужом поле «Динамо» одержало верх.

Справедливости ради следует заметить, что «Валенсия» выступала в составе, весьма отличном от того, каким обычно играет во внутреннем первенстве. Так, по сравнению с матчем против «Ла-Коруньи» в минувший уик-энд было сделано целых восемь замен, однако, когда на поле есть Альбиоль, Сильва, Вилья (тоже, между прочим, чемпионы Европы) и Морьентес, как-то язык не поворачивается назвать такой состав вторым. Но, так или иначе, ничего не поделаешь: очень многие команды нынче демонстрируют, мягко говоря, не самое серьезное отношение к Кубку УЕФА.

Вот кого уж точно не упрекнешь в подобном пренебрежении малым еврокубком, так это немцев, а посему доставшийся «Зениту» «Штутгарт» вполне можно признать самым серьезным соперником. Естественно, действующий обладатель Кубка УЕФА должен был считаться фаворитом во встрече с командой, пробившейся в этот турнир через Кубок Интертото и занимающей в бундеслиге лишь седьмое место. И все же можно было предположить, что ответная игра окажется для нашего клуба нелегкой.

Так и получилось, но «Зенит» с честью прошел серьезное испытание. Он, пожалуй, не имел игрового преимущества, но старался действовать четко и без паники, контролировать мяч, что ему особенно хорошо удавалось, и при любом удобном случае атаковать, не полагаясь на шаткое преимущество после домашней игры. И незадолго до конца первого тайма Данни выдал отличный пас на воссоединившегося с ним после недолгого перерыва Семшова. Так совместными усилиями экс-динамовцы вывели «Зенит» вперед.

После перерыва питерцам приходилось в основном терпеть, а в том, что они прекрасно умеют это делать, мы убедились ровно год назад. Тогда «Зенит» мог терпеть в меньшинстве, мог обходиться без Аршавина, без Погребняка, теперь вот сумел обойтись без Тимощука, казавшегося поистине незаменимым. Баббель бросал в бой одного форварда за другим, и один из вышедших на замену — Гебхард — на 80-й минуте восстановил равновесие. «Штутгарт» был близок к тому, чтобы добиться хотя бы дополнительного времени, но тут сработала единственная замена Адвоката – Файзулин с близкого расстояния послал мяч в сетку ворот Леманна после передачи того же Данни. Кстати, в запасе у «Зенита» в этом матче было лишь четверо футболистов – мягко говоря, странноватая селекция. Таким вот камерным составом (но хоть Тимощук вернется) ему предстоит в 1/8 финала бороться с «Удинезе».

В успехе «Зенита» в Штутгарте нельзя было быть уверенным, а вот с ЦСКА, точнее, с «Астон Виллой» все было ясно еще до начала матча. Если в первой, домашней игре один из лидеров английской премьер-лиги выступал, можно сказать, полуторным составом, то в Москву прибыл однозначно вторым. Оно и понятно: в субботу «Вилла» проиграла «Челси», уступив ему третью строчку в таблице, так что ситуация в национальном первенстве для бирмингемцев еще более осложнилась. Мартин О’Нил на предматчевой пресс-конференции извинился перед тремя сотнями своих болельщиков, проделавших неблизкий путь в Россию ради того, чтобы посмотреть на резервистов, и заверил, что даже в таком составе его подопечные будут изо всех сил бороться за победу. Что ж, вполне логично: выходя на поле, ни один футболист – хоть первого, хоть десятого состава – не будет стремиться к проигрышу, да только одного стремления, как правило, в футболе маловато. Не лишним в таких случаях оказывается и мастерство, а его у дублеров „Астон Виллы“ явно не могло хватить для того, чтобы в непривычных условиях, на незнакомом искусственном поле обыграть армейцев.

Преимущество ЦСКА на протяжении всего матча не оставляло сомнений: владея мячом две трети игрового времени, армейцы действовали без лишней спешки в стремлении равномерно распределить силы на все полтора часа. И это им удалось, как удавалось и регулярно создавать опасные моменты у ворот гостей. На 61-й минуте счет открыл Жирков, со штрафного на правом краю отдавший пас Дзагоеву и немедленно открывшийся в центральной зоне для ответной передачи. Вот это уже нечто новенькое: мы-то привыкли к нерушимой связке Дзагоев – Вагнер, а оказалось, что вполне может вписаться сюда и Жирков, которого Зико, судя по всему, предпочитает использовать иначе, чем Газзаев, то есть не в роли чистого флангового игрока, а, скорее, инсайда. Но без Вагнера, естественно, дело обойтись не могло. Бразилец забил свой дежурный гол уже в добавленное арбитром время, получив в штрафной площади передачу… нет, опять не от Дзагоева, а от Красича! Такую вот вариативность в атаке продемонстрировал нам вчера ЦСКА во встрече с молодежным составом „Астон Виллы“.

Следующим соперником армейцев станет донецкий „Шахтер“, успешно разобравшийся с молодежным составом другого английского клуба – „Тоттенхэма“. Да, пожалуй, и не молодежным, а попросту детским. В Англии давно уже шутят над Гарри Реднэппом и предлагают ему побороться за место в Книге рекордов Гиннесса как тренеру, сумевшему выпустить на поле самую слабую команду в истории английского футбола. Свои эксперименты он начала еще в Кубке Англии, бросив полурезервный состав в бой против „Манчестер Юнайтед“. В Донецке „Тоттенхэм“ был еще меньше похож на самого себя, но Реднэппу и этого было мало. После того матча он заявил: „Сегодня у нас был один 17-летний игрок, а в ответном матче таких будет четверо“. Что ж, можно предположить, что многих из тех, кто вышел вчера на поле стадиона „Уайт Харт Лэйн“, не знали в лицо даже самые преданные поклонники лондонского клуба.

Тем не менее „дети Реднэппа“ смотрелись на фоне „Шахтера“ совсем неплохо и даже повели в счете в начале второго тайма благодаря голу 19-летнего бразильца Дос Сантоса. Но у „Шахтера“ нашелся свой бразилец – Фернандиньо, на исходе матча установивший ничейный счет – 1:1. Все это дает нам основания считать ЦСКА явным фаворитом в предстоящем противостоянии с украинским клубом. Ведь и на своем поле „Шахтер“ не без труда справился со вторым составом одного из аутсайдеров английской премьер-лиги, лишь в конце матча забив два гола.

Не так решительно, как Реднэпп, но примерно так же, как О’Нил, формировал состав своей команды на матчи с харьковским „Металлистом“ тренер занимающей 14-е место в итальянском чемпионате „Сампдории“ Вальтер Мадзарри. В перерыве между двумя кубковыми встречами с украинским клубом „Сампдория“ сыграла в Серии А с „Аталантой“, победив ее в родных генуэзских стенах – 1:0. Тогда на поле вышли семеро футболистов, выступавших в домашнем матче с „Металлистом“. В Донецк же из этого состава Мадзарри повез только двоих. В результате за домашним поражением (0:1) последовало гостевое, более чувствительное – 0:2. И „Металлисту“ теперь предстоит сыграть в киевским „Динамо“. Украинское дерби в Кубке УЕФА – новая страница в истории европейского футбола!

Полностью состав пар 1/8 финала выглядит так: ЦСКА (Россия) – „Шахтер“ (Украина), „Удинезе“ (Италия) – „Зенит“ (Россия), „Динамо“ (Украина) – „Металлист“ (Украина), „Пари Сен-Жермен“ (Франция) – „Брага“ (Португалия), „Манчестер Сити“ (Англия) – „Ольборг“ (Дания), „Вердер“ (Германия) – „Сент-Этьен“ (Франция), „Гамбург“ (Германия) – „Галатасарай“ (Турция).