Июль месяц — Россия, жди Обаму в гости

Читати цю новину російською мовою
Июль месяц — Россия, жди Обаму в гости
Уже этим летом президент Москва будет встречать президента США Барака Обаму. На итоговой пресс-конференции после переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым он заявил о своем намерении посетить российскую столицу в июле текущего года

Уже этим летом президент Москва будет встречать президента США Барака Обаму. На итоговой пресс-конференции после переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым он заявил о своем намерении посетить российскую столицу в июле текущего года, сообщает «РИА Новости».

«Визит в Москву в июле значительно лучше, чем визит в январе», — сказал Обама.

Дмитрий Медведев со своей стороны сообщил, что будет рад видеть Обаму в июле в Москве.

«Мы договорились о конкретных вещах, которые можно подготовить к этому времени», — сказал российский президент.

Вполне вероятно, что это поездка может быть сопряжена с подписанием нового соглашения по стратегическому наступательному вооружению (СНВ). Именно к июлю этого года, по поручению президентов, переговорщики двух стран должны закончить согласование пунктов соглашения и доложить о результатах.

Как отмечается в тексте совместного заявления двух президентов, новый документ по СНВ должен зафиксировать уровни сокращения стратегических наступательных вооружений на более низком уровне, чем это зафиксировано в Московском соглашении 2002 года. Это дополнительное соглашение к договору СНВ-1 устанавливало ограничение на число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон в количестве 1700-2200 единиц. Этих уровней они должны достичь к декабрю 2012 года.

Сем же Договор СНВ-1, подписанный в 1991 году, обязывает Вашингтон и Москву сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей — до 1600 с каждой стороны. Срок действия СНВ-1 истекает 5 декабря 2009 года.

Источник: Point

  • 32
  • 03.04.2009 06:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода