Зурабов. Горькая пилюля для Украины

Читати цю новину російською мовою
Зурабов. Горькая пилюля для Украины
26 июня в МИД Украины поступили документы на назначение нового посла Российской Федерации. Утвердит ли Киев кандидатуру Михаила Зурабова, пока под вопросом. Одиозная фигура экс-главы Минсоцразвития РФ не вызывает положительных эмоций у большинства украинс

26 июня в МИД Украины поступили документы на назначение нового посла Российской Федерации. Утвердит ли Киев кандидатуру Михаила Зурабова, пока под вопросом. Одиозная фигура экс-главы Минсоцразвития РФ не вызывает положительных эмоций у большинства украинских политиков, не говоря о простых украинцах.

Ранее к новому послу РФ предъявлялись следующие требования: он должен «досконально знать как тонкости политической ситуации на Украине, так и сам феномен «украинского проекта», хорошо знать историю Украины и весь комплекс философско-религиозных проблем страны. «Только такой человек не даст себя обмануть и не будет обманываться сам», — отмечал глава московского отделения Союза православных граждан, заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Новый посол должен быть скорее политиком и бизнесменом, нежели дипломатом, говорили эксперты.

Тем удивительнее выглядит вероятное назначение именно Зурабова на должность посла, от которого зависят отношения России и Украины, и без того находящиеся на грани расторжения «Большой дружбы».

В МИДе Украины выбор Кремля назвали неожиданным, заявив, что «он не вносит ясности в то, какой будет политика Москвы в отношении Киева».

Едины в негативной оценке кандидатуры российского экс-министра даже политические оппоненты — депутаты от Блока Юлии Тимошенко и блока «Наша Украина — Народная самооборона».

Соратник Юлии Тимошенко Андрей Шкиль, назвавший замену Черномырдину на Зурабова «неадекватной», уверен, «что если он (Зурабов) станет послом, то ничего не поменяется в отношения Украины и России ». «Поскольку не послы определяют их, а высшее руководство. Послы ее только реализуют», — пояснил он.

Кроме того, депутат полагает, что отношения братских стран могут даже ухудшиться из-за посла от «более низшего представительства, чем Черномырдин». «Если мы видим ухудшение уровня представительства, то могут ухудшиться и отношения. В целом думаю, что это назначение не совсем адекватное», — заключил Шкиль.

Согласен с ним и представитель пропрезидентского блока Андрей Парубий, назвавший Зурабова неспециалистом в украино-российских отношениях.

Он полагает, что новый посол будет играть «роль посредника, а не человека, который самостоятельно будет принимать решения». Парубий уверен, что «главную линию Российской Федерации к Украине будет проводить Владимир Путин». «Как известно, после последних президентских выборов в 2004 году он воспринял победу Виктора Ющенко как личную обиду, поэтому на этих выборах нет никаких сомнений, что он будет делать все, чтобы на выборах на Украине победили российские интересы, — развил он свою мысль. — Будут поддерживаться те политики, которые, собственно, отстаивают российские интересы на Украине».

По мнению «нунсовца», Россия не планирует улучшать отношения с Украиной. «Российская Федерация будет продолжать настаивать на том, чтобы Украина была в геополитическом пространстве российских интересов. Это все равно, что Россия планирует вернуть Украину, как и другие государства по соседству, в сферу своих интересов. И при этом никакими методами брезговать не будут», — заключил Парубий.

В возможном назначении Михаила Зурабова на должность посла РФ на Украине некий подвох видит и экс-командующий Черноморским флотом России, депутат Госдумы от КПРФ адмирал Владимир Комоедов. «Его (Зурабова) продвигает не Медведев, а Путин. Я думаю, что отношениями с Украиной он займется лично, а Зурабов – в его назначении есть какой-то подвох, — высказал он свою догадку. — Я думаю, Путин что-то задумал и нас ждет некая интрига, сюрприз. Что именно – поживем, увидим ».

Высказав сожаления в связи со стопроцентным «одобрямсом» кандидатуры Зурабова в Госдуме, адмирал отметил, что за время службы на Черноморском флоте он понял, насколько «кандидатура российского посла на Украине важна и влиятельна». По его мнению, на этой должности нужен мудрый человек, а Зурабов, который умеет только «выкручиваться», не сможет «созидать и строить отношения».

«Зурабов – личность одиозная, в свое время натворил много дел. Его не примут украинские политики. Там и так идет жесткий прессинг всего российского, начиная от фильмов и заканчивая политикой», – прогнозирует Комоедов.

Более лестные высказывания в адрес Зурабова прозвучали в Крыму. Председатель Верховного Совета АРК Анатолий Гриценко высказал корреспонденту «Росбалта» надежду на улучшение отношений двух государств, «учитывая, что и Медведев, и Путин постоянно дают хорошие сигналы в адрес Украины о необходимости сближения политических и экономических направлений». По мнению крымского спикера, «именно с этой миссией будет направлен Зурабов, и это даст несколько иные (более положительные) отношения между Украиной и РФ ».

Со своей стороны председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида пообещал поддержку работе Михаила Зурабова. Он оценивает отношения РФ и Украины при Викторе Черномырдине как «взаимовыгодные» и верит, что так будет и впредь.

Работа посольств и консульств, украинских в России и российских в крымских городах будет направлена на восстановление прежних партнерских связей, обещает Плакида.

И, наконец, послушаем «глас народа» — о том, что думают простые граждане о Михаиле Зурабове, можно узнать, например, почитав форум «Росбалта».

Мнения читателей едины в одном — Зурабов способен только развалить окончательно как саму Украину, так и ее отношения с Россией. Юзер Ploskostop считает Зурабова лучшим специалистом по развалу. «Черномырдин чморил газовое хозяйство Незалежной. Теперь пришла пора развалить ее фармакологию, пенсионный фонд и страховой рынок. Лучшего специалиста, чем Зурабов, тут не сыскать», — иронизирует читатель.

Как отмечает Bormann, назначение Зурабова «очень характеризует место Украины во внешней политике России — где-то там, за плинтусом».

По мнению читателей, Зурабов — это «пакетик с сибирской язвой для УА» (юзер Булыжник), который «вылечит» Украину до смерти (Маня).

«Или это попытка в очередной раз унизить Украину и подсунуть им послушную пешку из обоймы Ельцина?», — предполагает Markuscha.

Читатели пытаются проникнуть в замыслы российских властей. По мнению юзера Eugk, премьер РФ Владимир Путин «думает, если он (Зурабов) успешно здравоохранение развалил, то и Украину развалит ».

Кое-кто делает смелое предположение, что с помощью Зурабова решили поменять власть на Украине. «Если этот гениальный менеджер начнет там так же гениально трудиться, украинский народ взвоет и сбросит наконец-то оранжевую власть!», — пишет ladlad. Он также констатирует: «МИДу украинскому ох непросто будет! Это вам не прямолинейный косноязычный Черномырдин!». «Остается только вопрос, не будет ли он крутиться только в свою собственную сторону?», — спрашивает читатель, комментируя высказывание спикера Госдумы Бориса Грызлова о Зурабове — «умеет выворачиваться из любых ситуаций».

Многим читателям кажется странным выбор, павший на Михаила Зурабова, и с точки зрения национальной принадлежности потенциального посла РФ на Украине.

Юзер Хай Йому Грець недоумевает: «Что — в России нет этнических украинцев?».

Теперь остается загадкой, какое же решение примет Украина. Депутат от Партии Регионов (ПР) Ярослав Сухой считает, что украинский МИД, скорее всего, не даст добро на утверждение кандидатуры Зурабова. При этом он отметил, что украинский МИД «непрогнозируемый». «Там работают странные люди, поэтому нельзя сказать точно, даст ли Украина добро на то, чтобы Зурабов стал послом РФ на Украине, — заявил Сухой. — Но я надеюсь, что там победит здравый смысл, хотя не исключаю, что МИД Украины не воспримет агреман».

Депутат видит положительный момент в отсутствии дипломатического опыта у бывшего министра охраны здоровья и соцполитики. «Он никогда не делал резких политических заявлений по отношению к Украине, поэтому отсутствие у него дипломатического опыта может сыграть позитивную роль. Он может наладить отношения между нашими странами», — считает соратник Виктора Януковича.

Что ж, отношения РФ и Украины испортить уже невозможно, отмечает депутат от Блока Юлии Тимошенко, глава профильного комитета Верховной Рады по иностранным делам Олег Билорус. »Сделать их хуже он (Зурабов) уже не сможет, поскольку хуже некуда », — заявляет он, добавив, что и улучшить что-либо Зурабову вряд ли удастся.

Депутат полагает, что у Украины нет оснований не принимать агреман на нового посла. «Зурабов — бывший министр, в госменеджменте показал себя достаточно опытным», — пояснил Билорус.

Как бы то ни было, и противники, и немногочисленные сторонники Зурабова единодушны в одном: политику России и Украины будет определять отнюдь не посол, а «белокаменная». «Поэтому будь то Черномырдин или кто-то другой, наши отношения останутся прежними», — уверен депутат от пропрезидентского НУНС, глава меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев.

Источник: Росбалт

  • 38
  • 02.07.2009 23:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода