Молдавия: потомки репрессированных требуют вернуть конфискованное коммунистами имущество

Читати цю новину російською мовою
Молдавия: потомки репрессированных требуют вернуть конфискованное коммунистами имущество
На этой неделе в Молдавии вспоминали трагические события 60-летней давности – сталинские депортации 1949 года. На марш протеста против коммунистов вышли пожилые люди – жертвы массовых депортаций.

В Кишиневе прошел «Марш депортированных». На марш протеста против коммунистов на этот раз вышли пожилые люди – жертвы массовых депортаций. Они требуют восстановления льгот депортированным, а также возвращения собственности их родителей. Эти льготы существовали до прихода коммунистов к власти. Жертвы массовых репрессий требуют компенсации за принудительный труд в невыносимых условиях депортации, адресуя эти требования не только коммунистам, но и российскому руководству.

Валентина Стурза, глава Ассоциации бывших депортированных и политических заключенных, дала интервью Радио Свобода: — 17 июня 1941 года был первый вал депортаций, а 6 июля – уже второй. Если в 1941 году были репрессированы, высланы более 22 тысяч человек, то 6 июля 1949 года это количество удвоилось – более 40 тысяч. А в 1951 году депортировали около 300 тысяч человек.

 — Здесь очень много пожилых людей, у каждого трагическая судьба. Это, наверное, те, кто в детстве были депортированы?

 — Безусловно. Дети, которые тогда были репрессированы вместе с родителями, сегодня достигли возраста 70-80 лет. И мы сегодня против молдавских коммунистов, мы доказали им, что мы еще живы и можем бороться за наше будущее, за возвращение имущества, которое конфисковали у наших родителей. Кроме того, мы просим, чтобы нам возместили компенсацию за те годы, которые мы там работали. Вот мы, например, 15 лет жили в Казахстане, работали, и нам компенсацию не платят за годы, проработанные там. Мы были депортированы в 1941 году вместе с родителями. Отца забрали, приговорили к расстрелу только потому, что он был примарем, председателем сельского совета и депутатом в парламенте Румынии. Это было до 1940 года. Он был награжден Золотым крестом Карлом Вторым. Отец очень много построил в селе, где он работал примарем 9 лет. И за эти заслуги ему – расстрел!

 — Как сложилась ваша судьба?

 — Нас было – четверо детей, мама и дедушка с бабушкой. Бросили нас в Казахстан, в пустыню. Нас детей, запрягали, мы носили кирпичи в печку, а потом в эти горячие печки нам надо было заходить, вытаскивать кирпичи и складывать на улицу. Нам дали барак из камыша. Под нами змеи ползали. Там был один артезианский колодец, но нам не разрешали брать оттуда воду, а только был выкопанный арык, где вода шла на ирригацию земель, — а там плавали гадюки, купались ослы, казачки стирали белье. Мы брали эту воду, приносили, мама ее кипятила и готовила.

 — Ваш труд не оплачивали?

 — Нам никто ничего не оплачивал. У нас тут пенсия маленькая, к пенсии имеем 4 лея 50 бануц за те годы, которые мы там работали. А вот в России компенсируют к пенсиям депортированных по 400, по 1000 рублей, они имеют 50 процентов льгот на коммунальные услуги. А нам здесь все сняли. Имели и мы тут 50 процентов, а как коммунисты стали у власти — забрали.

 — Многие политики говорят, что коммунисты, которые сейчас у власти, — это не те коммунисты, которые были в советское время. Ваше мнение?

 — Эти коммунисты хуже! Те коммунисты имели приказ Москвы, чтобы они выслали столько-то семей. А эти коммунисты нас уничтожают!

 — И молдавское правительство вас не поддерживает?

 — Нет, не поддерживает. И очень жалко – а ведь наш сегодняшний премьер, Зинаида Гречаная, тоже была выслана. Ее родители в 1951 году были высланы в Сибирь, и она там родилась – а нас на собеседование не приняла. Они все украли, и теперь у них нет денег. Сын Воронина – миллиардер, внучка – миллионерша, живет в Англии, там купили ей замок. А мы тут бедствуем!

Еще один участник «Марша депортированных» Василий Бусеек высказал свое мнение по поводу компенсации жертвам массовых депортаций:

 — Я, Бусеек Василий, был сослан в 1949 году с матерью. Меня заставили работать там с 14 лет. И я проработал там 7 лет. Я был подростком, а меня эксплуатировали. Я требую от Медведева, от Путина, чтобы мне платили, как платят немцы другим нациям. Я имел льготы, но мне сняли все. Эти террористы – коммунисты, большевики, которые сидят здесь, — они богачи!

Председатель Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат считает, что решение проблем депортированных – задача государства:

 — В первую очередь республика Молдова должна реабилитировать граждан, которые были депортированы. Так это предусматривает закон. Это означает, что все, что касается реабилитации, должно взять на себя государство. Что касается России, тут опять же задача государства – в переговорном процессе найти способ для дальнейшей реабилитации этих граждан. Это принципиально.

Как стало известно на этой неделе, мэрия Кишинева выделила средства на создание памятника жертвам депортаций.

Источник: Радио Свобода

  • 311
  • 12.07.2009 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода