Москва готова разрешить Британскому совету работать

Читати цю новину російською мовою
Москва готова разрешить Британскому совету работать
Российская сторона допускает деятельность Британского совета в Москве, даже несмотря на то, что юридических оснований для нее нет, считает посол РФ в Великобритании Юрий Федотов.

Российская сторона допускает деятельность Британского совета в Москве, даже несмотря на то, что юридических оснований для нее нет, считает посол РФ в Великобритании Юрий Федотов.

«Те юридические проблемы, которые возникли некоторое время назад с офисами Британского совета в Санкт — Петербурге и Екатеринбурге, в полной мере распространяются и на главный офис в Москве. Считаем, что нет достаточной юридической базы для деятельности Британского совета, что должно быть подписано соглашение о культурных центрах, а его пока нет. Но, тем не менее, в порядке жеста доброй воли российская сторона допускает деятельность Британского совета в Москве, он работает. И мне неизвестно о каких-либо серьезных проблемах, с которыми Британский совет сталкивался бы в Москве в настоящее время», — сообщил посол РФ в Великобритании Юрий Федотов в интервью ИТАР-ТАСС.

Напомним, 1 января 2008 года МИД России потребовал остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ. Британский совет официально приостановил работу региональных отделений на территории РФ (в Петербурге и Екатеринбурге) 17 января. МИД РФ мотивировало свое требование тем, что у организации  отсутствуют документы, разрешающие работу филиалов. В качестве ответной меры Великобритания  пообещала  выслать по меньшей мере 34 российских дипломата.

В феврале 2008 года Дмитрий Медведев, будучи еще первым вице-премьером, в интервью журналу «Итоги» заявил, что западные НКО, в том числе «финансируемые государством структуры типа Британского совета помимо общественно-просветительской функции выполняют массу других задач, не столь широко афишируемых. В том числе занимаются сбором информации, ведут разведывательную деятельность», — сказал он. В то время как британское правительство не позволяет российским общественным организациям свободно работать на своей территории.

Позже в интервью газете The Financial Times Дмитрий Медведев, только что избранный на пост президента России, заявил, что сотрудничество Москвы и Лондона может быть полностью восстановлено при сохранении независимости позиций обеих сторон.

Источник: Росбалт

  • 51
  • 28.07.2009 23:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода