Последняя надежда Януковича. СМИ о «донецких»

Читати цю новину російською мовою
Последняя надежда Януковича. СМИ о «донецких»
«Регионалы» намерены продолжать блокирование Верховной Рады, настаивая на повышении прожиточного минимума и минимальной заработной платы. С разоблачительной речью против премьера в очередной раз выступил ее постоянный оппонент из «оппози

«Регионалы» намерены продолжать блокирование Верховной Рады, настаивая на повышении прожиточного минимума и минимальной заработной платы. С разоблачительной речью против премьера в очередной раз выступил ее постоянный оппонент из «оппозиционного правительства» Николай Азаров.

«На мой взгляд, не только оппозиция, но и простые люди могут задать вполне резонный вопрос: если Тимошенко так доблестно уничтожила газовую мафию, то кто же тогда довел до банкротства «Нефтегаз» за два последних года? Если Кабинет министров распоряжается колоссальными деньгами (я уже говорил о том, что они занимают со скоростью 500 долларов в секунду), то почему же не находятся достаточно скромные средства на, к примеру, повышение пенсий, стипендий? В сентябре правительство выделило более 4,5 млрд. грн. на возмещение НДС по коррупционным схемам. А на минимальное повышение пенсий, допустим на 100 грн., нужно только 3,3 млрд. грн. С одной стороны, Кабмин декларирует, что у него нет денег на повышение пенсий, с другой — выделяет миллиарды на возврат НДС», — возмутился «регионал» в интервью сайту «Версии».

«Поэтому когда я говорю о том, что хочу вернуться на пост министра финансов, то это не из-за того, что мне так нравится должность. Просто хочу доказать: требования Партии регионов не надуманны, не завышены, их можно реализовать. А когда это докажу, могу уйти. Мое заявление обоснованно», — заявил также он.

Кроме того, Азаров возмутился дискриминационной информационной политикой украинских СМИ, не уделяющих должного внимания лидеру ПР Виктору Януковичу. «Меня, конечно же, удивляют те баснословные суммы, которые тратятся премьером на рекламу, — сказал он. — Вот сегодня много говорится о свободе слова. О какой свободе идет речь, если Виктор Янукович, являющийся лидером президентской кампании, упоминается в электронных СМИ в десять раз реже, чем Тимошенко? Если говорить о печатных СМИ, то реже в шесть раз. Поэтому у людей создается впечатление, что Янукович неактивен».

«Это не так, — утверждает «регионал». — Виктор Федорович исключительно активен. Например, недавно он совершил рабочую поездку в Хмельницкую область. Однако эта поездка не была достаточно освещена в масс-медиа. О какой свободе слова идет речь?! Я уже не говорю о других кандидатах, некоторые из них просто выпали, исчезли из медийного пространства. Например, не видно и не слышно Арсения Яценюка, и может показаться, что он не участвует в избирательной кампании. А он участвует, активно ездит по областям, ведет агитационную работу. Но средства массовой информации этого как бы не замечают».

Заметили…

Однако Николаю Яновичу грех жаловаться – даже при желании Лидера тяжело не заметить. Заметным, например, было его выступление на саммите «Ялтинской европейской стратегии».

«Виктор Янукович приехал на заседание «Ялтинской европейской стратегии» кортежем, который по своей длине мог бы конкурировать с кавалькадой, которой накануне прибыла премьер Тимошенко. Машину Януковича сопровождали как минимум пять автомобилей охраны и помощников – и это, не считая автобуса с журналистами специального пула «Лидера»,  — рассказала «Украинская правда»

«Его время до выступления на YES оказалось расписано буквально по минутам, — продолжает тему «Коммерсант». — Лидера Партии регионов не рисковали беспокоить даже сопровождавшие его лица. «Итак, все здесь, – сказал, выходя из кабинета, народный депутат Сергей Левочкин (ПР), на которого легло решение всех оргвопросов. – Все здесь замерли в позе эффективного ожидания». Виктор Янукович, сняв пиджак, расположился в одном из кресел исторического кабинета. Взяв в руки бумаги с подготовленной для него речью, он начал ее изучать. За этим занятием он провел 20 минут».

«Через пять минут можно будет заходить и накладывать грим, – заявил, глядя на часы, один из сопровождавших. Спустя четыре минуты он обеспокоенно спросил у Ъ: «Пять минут еще не прошло?» «Прошло – наверное, пора». «Нет, еще есть время», – посмотрев на часы и вспомнив точку отсчета, спокойно сказал он. «А разве это так важно – четыре минуты или пять?» – удивился Ъ. «Конечно, – возбужденно ответил собеседник. – Запомни: для лидера пять минут – это именно пять минут – не три, не четыре, не шесть – только пять!»

Правда, непосредственно выступление Лидера было менее эффектным, но – не менее памятным. «Первым из присутствующих вопрос Януковичу поставил немецкий политолог Александр Рар, — пишет УП. – «Раньше Вас на Западе воспринимали как пугало демократии, — Рар рассказал Януковичу не очень приятную правду. – Но потом Вы как премьер построили прагматические отношения с ЕС. Каким Вы видите развитие Европейского союза?» Хотя вопрос касался видения Януковичем будущего всей Европы, он начал рассказывать об Украине. «Украина должна быть надежным партнером ЕС, нужно выстраивать прагматическую политику, прекратить болезнь евроромантизма…»

«Банальности, которые он сообщал, привели к потере связи с аудиторией,  — отметили в издании. — Переводчики могли позволить себе по чашке кофе в паузах между репликами Януковича… А Янукович договорился до того, что возложил ответственность за европейский выбор Украины на Брюссель. «Перспектива интеграции Украины в ЕС зависит от самого ЕС, — объявил Янукович. – Общество не верит, что это когда-то произойдет».

«Почти часовое стояние возле микрофона утомило Януковича, и он совсем посыпался, когда слово взял политолог Алексей Гарань, — продолжается статья УП. – «Когда Вы предложили признать независимость Абхазии и Южной Осетии, Вы ссылались на косовский прецедент. Но Украина не признала Косово, потому что это была бы мина под территориальную целостность Украины, — загонял Гарань его в угол. – С кем Вы советовались перед этим – может с Уго Чавесом?» «Хе-хе-хе! — Развеселился Янукович. – Я советовался со своей совестью!»

«Но тема требовала более основательного ответа – и фаворит президентских выборов зашел на опасную для себя тему международных отношений,  — говорится в статье. – «Когда я делал заявление по Косово, то делал его в контексте заявления по… — Янукович запнулся и начал перебирать в голове названия стран. – Нет, не Сербии. Косово!» Сама по себе эта фраза выглядела абсурдной – «я делал заявление по Косово в контексте заявления по Косово» — но Янукович сделал вид, что ничего не случилось. Ему следовало как можно быстрее уносить ноги с этой темы, потому что пару недель назад он уже перепутал Косово и Черногорию».

«Нельзя подходить к этому вопросу дифференцированно!– Гаркнул Янукович. –Нужно ко всем подходить одинаково! Когда принималось решение по Косово, я предупреждал – нужно немедленно рассмотреть этот вопрос в ООН. Ведь сегодня Стокгольмское соглашение не действует…» Присутствующие начали удивленно переглядываться друг с другом. Как лидер регионалов ни пытался этого избежать, но у него случился новый историко-географический конфуз. «Стокгольмским соглашением» он назвал «Хельсинский заключительный акт» 1975 года, которым был заложен принцип нерушимости государственных границ»,  — заметили в УП.

«Позже Герман встретила во дворике Леонида Кучму: «Аня, ну теперь ты поняла, что я имел в виду, когда говорил, что на этих выборах у Януковича есть шанс?» «Да, Леонид Данилович. Но в 2004-м Вы говорили, что он не может быть президентом». «Нет, — начал отрицать Кучма. – Я тогда говорил, что после Майдана его бы не оставили, понимаешь?» «Я с Вами согласна, — закивала головой Герман. – Янукович должен был пройти путь в оппозиции. Он стал совсем другим, более сильным…» «Да-да! – Теперь уже соглашался Кучма. – А в 2004-м, если бы он остался президентом, его бы просто раздавило международное сообщество и оппозиция. Сейчас, конечно, другое дело…», — передала диалог политиков УП.

Тему власти и оппозиции продолжил за себя сам Виктор Янукович. В своем «Послесловии к Ялтинской конференции», опубликованном «Зеркалом недели», он подчеркнул, что «без устранения противостояния между ветвями власти, без консолидации усилий основных действующих лиц на украинской политической сцене любые разговоры о послекризисной Украине  нецелесообразны, а потому бессмысленны. Выход один: уже сегодня, на этапе развертывания президентской кампании, договориться о том, что после обнародования официальных результатов выборов основные претенденты на президентский пост и политические силы, которые они возглавляют, отказываются от любых проявлений конфронтации и начинают выводить страну из тупика, в котором она оказалась не вследствие кризиса, а по причине безрассудного внутриполитического противостояния».

«Результаты голосования должны рассматриваться не только как делегирование большей частью украинского общества президентских полномочий тому или иному политику, но как настоятельное требование народа объединиться во имя спасения Украины. Поэтому я обращаюсь к народу Украины с призывом категорически потребовать от кандидатов в президенты клятвенного обещания отказаться от конфронтации со своими политическими оппонентами сразу же после оглашения результатов голосования. Как кандидат в президенты от Партии регионов я даю такое обещание сегодня»,  — говорится в тексте «Послесловия», в котором спичрайтеры лидера ПР выделили основные тезисы его избирательной программы.

И оценят

23 октября должен состояться съезд Партии регионов, на котором Виктора Януковича выдвинут кандидатом на президентский пост. «Организаторы мероприятия уверяют: съезд «регионалов» должен стать главным событием в 2009 году, — рассказывает газета «Дело». — Ожидается, что в съезде примут участие 500 делегатов и свыше 10 тыс. гостей. Среди них — представители 200 общественных организаций, руководители профсоюзов, послы иностранных государств и около 50 руководителей других партий. Однако «регионы» еще не определились с местом проведения партийного форума».

«Может показаться, что единственная проблема, которую предстоит решить Партии регионов на октябрьском съезде, – это куда посадить всех приглашенных гостей. Даже если зрительный зал дворца «Украина» оснастить двухъярусными нарами, то и тогда гостям Януковича будет тесно, как в камере»,  — съязвили по этому поводу в «Обкоме».

Но, по мнению корреспондента сайта, «куда посадить всех приглашенных гостей» — не единственная проблема. «В последнее время Янукович перестал заявлять на каждом углу, что он намерен выиграть выборы уже в первом туре, хотя еще недавно на такие радостные обещания Виктор Федорович не скупился, — заметил журналист. — С чего это вдруг «Лидер» осознал, что выдавать свои болезненные фантазии за реальность – это признак глупости, неизвестно. Ибо если история чему-то и учит, то только тому, что Януковича она ничему не учит». 

«Но, похоже, даже Виктор Федорович почуял, что делишки складываются не очень. Мало того, что в результате срыва работы парламента Янукович добился заслуженного признания в качестве марионетки в руках Ющенко, мало того, что его уютное логово «Межигорье» стало притчей во языцех (как и непрекращающиеся казусы, сопровождающие каждое устное выступление «Лидера»), так еще и «на местах» его соратники откалывают всяческие штучки, словно пытаются доказать народу, что Янукович – не один такой в ПР, каждый «регионал» по-своему Янукович. И речь не только о том, что сынки местных деятелей ПР по всей стране давят на своих «тачках» ни в чем не повинных людей…»,  — говорится в статье «Обкома».

Проблемы лидера ПР стали объектом внимания и сайта proUA. «Рейтинговое превосходство и лесть окружения вскружили Януковичу голову настолько, что он уже видит себя президентом и банально ждет, пока по Днепру не проплывет труп его врагини, — считают там. — А чтобы на берегу было не совсем скучно, Лидер занялся изучением английского языка. Не просто для того, чтобы форсонуть в США, куда он собирается в ближайшее время, а чтобы запросто общаться на международном рынке президентов».

«Такая самоуверенность расхолаживает до неприличия. Яркий пример – блокирование Рады под предлогом повышения социальных стандартов. Из этой глупой ситуации Янукович не может выпрыгнуть потому, что мозговой центр «регионалов» просто не придумал другой фишки, на которую можно переключиться после провала «социальной» темы. А это прямой вопрос Борису Колесникову, заправляющему идеологией в предвыборном штабе ПР. Недоумевающие нардепы в разговоре с proUA не исключили причину «несообразительности»: «ахметовское крыло» пытается не то, чтобы слить Януковича, но не нагнетать отношения с Тимошенко. 2004-ый год повторять не хочется».

«Тем более, что сейчас, в условиях кризиса, Ахметов даже приблизительно не может потратить на Януковича столько же, как пять лет назад, - говорится в статье издания. — С одной стороны, у него самого сократились доходы. С другой – Янукович больше не хочет сдавать Ахметову контрольный пакет акций. По данным источников «proUA», Янукович в начале этого года окончательно рассчитался с донором за деньги, потраченные его штабом в ходе провальных выборов-2004. Окончательная сумма расчета, по данным разных источников, могла составить $460-500 млн».

«Поэтому Янукович объявил сбор: «С фракции и Донбасса по нитке – Лидеру корона». Минимальный взнос – миллион долларов. Взамен обещается место в будущем списке на выборы в Раду. До семи миллионов доходит обещание руководства в госкорпорации. Министерский пост тянет на десять миллионов. Впрочем, доноры понимают цену предвыборных обещаний: при формировании будущего Кабмина все равно придется довзносить, сейчас речь идет о деньгах, дающих в будущем право на «напомнить, вы же обещали». Так что скидываются все, даже бизнесмены, вступившие в переговоры с Тимошенко», — утверждает автор статьи.

Вдобавок ко всему, по мнению автора «Обкома», «Виктор Федорович… удивил народ не по-детски. Пока Ющенко, Тимошенко и прочие кандидаты усиленно поздравляли библиотекарей с их профессиональным праздником и обещали героям торжества всяческие милости, Янукович решил уделать всех своей оригинальностью и разослал во все концы поздравления с днем Веры, Надежды и Любви. Ну, допустим, в том, что «теневой премьер» решил не поздравлять библиотекарей, нет ничего удивительного. Сами виноваты, не привили в детстве Виктору Федоровичу любовь к чтению. Еще и ругали, небось, за прожженные сигаретой обложки и просроченного «Колобка», заляпанного портвейном».

«Увы, молодость у Витьки была трудная – вместо чтения книжек приходилось будущему «Лидеру» на харчи зарабатывать темными зимними вечерами,  — посетовали в «Обкоме». — Таким вот суровым мужиком и вырос. И тем более странно, что на старости лет, в канун самой важной в его жизни предвыборной кампании превратился Виктор Федорович в эдакого голубя мира, мрачно сюсюкающего что-то про Веру-Надежду-Любовь… Нехорошо получилось, по-бабьи как-то. Похоже, совсем растерялся «Лидер». Эдак, глядишь, начнет в роддомы ходить с цветами и галстук бантиком завязывать. Соратники-то сразу почувствовали слабину пахана – болтливый нардеп Чечетов уже вовсю сеет пораженческую ересь, принародно заявляя, что Тимошенко может выиграть выборы, а Янукович если и победит, то с перевесом всего в несколько процентов. А как же недавние заявки «Лидера» о том, что его изберут Президентом уже в первом туре, позвольте спросить?.. То-то. Похоже, всего-то и осталось у Януковича, что Вера и Надежда…».

Обзор подготовила Юлия Абибок, «ОстроВ»


Источник: Остров

  • 125
  • 06.10.2009 05:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода