Политико-педофильская вендетта в Литве: отец расстрелял важных чиновников, насиловавших дочь

Читати цю новину російською мовою
Политико-педофильская вендетта в Литве: отец расстрелял важных чиновников, насиловавших дочь
В Литве сперва нашли труп судьи Йонаса Фурманавичюса, а потом труп 30-летней Виолеты Нарушявичене. Обе жертвы оказались связаны обвинением в педофилии, выдвинутым убийцей: судья насиловал пятилетнюю девочку, а Виолета была одним из организаторов оргий. Се

В Литве разгорелся грандиозный политико-педофильский скандал. Так же, как и в случае с «артековской» историей, там фигурируют высокопоставленные извращенцы. Так же, как и в Украине, следствие по ним шло ни шатко ни валко. Однако развязка у этого скандала очень крутая, пишет во вторник газета «Сегодня».

Шумиха возникла после того, как было совершено двойное убийство. Убийство необычное. Сначала в Каунасе нашли труп 47-летнего судьи Йонаса Фурманавичюса. Сразу возникла версия, будто преступление может быть связано с профессиональной деятельностью. Но вскоре в другом районе города обнаружили труп 30-летней Виолеты Нарушявичене, пишет «Свободная пресса».

И сразу всё стало почти понятно. Около мёртвой женщины лежал пистолет, принадлежащий на законных основаниях 36-летнему каунасцу Драсюсу Кедису. А обе жертвы оказались связаны обвинением в педофилии, выдвинутым убийцей. Судья якобы насиловал пятилетнюю дочь Кедиса. А Виолета будто бы была одной из организаторов оргий.

Подозреваемого в убийстве по горячим следам не нашли, его объявили в международный розыск, а в СМИ хлынула информация о деле, которому, оказывается, скоро год. Судя по некоторым признакам, ему не давали ход. И вот оно вдруг взорвалось – возмущённый отец решил разобраться с насильниками, реальными или придуманными, по-своему.

Кедис, обвинил в прошлом году судью Фурманавичюса, а также предпринимателя и бывшего руководителя Каунасского отделения оппозиционной Рабочей партии Андрюса Усаса в изнасиловании его малолетней дочери. Обвинения строились на рассказах девочки, которая узнала насильников по фото. Поставляла педофилам девочку за деньги собственная мать и её знакомая Нарушявичене.

Кедис полгода ждал, пока правоохранили хоть как-то отреагируют на его заявление. Впустую. Летом, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, Кедис публично заявил о фактах педофилии и разослал письма политикам, депутатам Сейма, чиновникам и организациям по правам человека и защите прав детей.

«Что бы ни случилось, я не буду молчать, — приводит строчки из его письма популярный в Литве еженедельник „Экспресс-неделя“. – Ради своей изнасилованной малолетней дочери, ради тех детей, которые были изнасилованы, и тех, кто ещё подвергнется насилию, если этих извращенцев не осудят».

Газета «Литовский курьер» цитирует отвратительные подробности из письма Кедиса: «Год назад тогда ещё моя четырёхлетняя дочь Дейманте проговорилась мне, своему отцу (после развода девочка жила со мной), что ей очень не нравится, когда приходящий к е ё маме Андрюс лижет её».

Попытки добиться разбирательства дела ни к чему не привели. «Хоть Литва является членом Европейского союза и НАТО уже пять лет и должна быть правовым и демократическим государством, но правда и справедливость всё ещё заключены где-то глубоко в подземельях советского мышления и коррупции. 20 лет спустя объявления независимости Литвы мы видим, какая несправедливость и коррупция процветают в правоохранительных и правовых органах страны», — писал Кедис.

«Развалить СССР было легче, чем сейчас заставить прокуроров и судей Литвы делать свою работу, то есть бороться за справедливость, а не служить преступникам», — написал тогда Кедис.

Он создал сайт, посвящённый этому скандалу, где разместил почти часовое видео с рассказом девочки о надругательствах над ней.

Тем временем известный в Литве политик, представитель партии гражданской демократии Андрюс Усас, которого Кедис также обвинял в педофилии, и сам обвинил его в клевете и подал в суд, требуя один миллион литов за нанесённый ущерб своей репутации. Реакция правоохранителей — ноль.

Несмотря на то, что экспертиза доказала, что девочка «может правильно осознавать конкретные значимые для экспертизы обстоятельства дела и давать показания», никто из фигурантов дела даже не был допрошен.

Дальше события развивались по трагическому сценарию. Не дождавшись правосудия, Кедис достал из своего сейфа оружие и, как предполагает следствие, и устроил вендетту.

Сейчас Кедис в бегах. Его сайт, созданный для огласки дела, заблокирован, сообщает REGNUM.

Однако народ стал на его защиту. Литовцы проводят стихийные митинги, во время которых, в знак поддержки Кедиса, приносят мягкие игрушки, детскую одежду и обувь к прокуратурам своих городов.

Рабочая партия не стала выгораживать своего функционера Усаса, а сместила его со всех постов и теперь инициирует отставку генпрокурора Литвы, который и затягивал дело. Уже и президент Литвы Даля Грибаускайте выразила недовольство ходом расследования дела о возможном насилии над дочерью Кедиса. Глава республики потребовала от госучреждений взять на себя ответственность и предоставить общественности ясные ответы.

Этот случай педофилии далеко не единственный в Литве. Более того, по мнению, члена парламентского комитета по здравоохранению, депутат от выше упомянутой оппозиционной фракции Рабочей партии Дангуте Микутене, в настоящий момент дети в Литве недостаточно защищены от сексуального насилия. В прошлом году в стране было зарегистрировано 114 подобных случаев.

Он обратился к министру юстиции Литвы Ремигиюсу Щимащюсу с просьбой создать в стране в кротчайшие сроки регистр педофилов, пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на «Литовский курьер».

Тема педофилов сегодня особенно близка для Украины. Поскольку вот уже третью неделю общественность взволнована событиями также почти годичной давности, о которых стало известно только сейчас – в детском международном центре «Артек» были изнасилованы дети. По неофициальной информации, к делу причастны высокопоставленные чиновники, в том числе и депутаты Верховной Рады.

Источник: Власти.нет

  • 143
  • 27.10.2009 17:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода