Новые пиар-мифы Юлии Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Новые пиар-мифы Юлии Тимошенко
Именно это направление – самая большая надежда политтехнологов Ю.Тимошенко в политической коммуникации с оппонентами в контексте приближения досрочных парламентских или очередных президентских выборов. Вот почему Юлия Владимировна крайне…

Однако основной вектор пиар-инициатив правительства и лично Юлии Владимировны, разумеется, – социальная сфера. Усиление социальных стандартов, повышение выплат бюджетникам и пенсионерам, а главное – компенсационные выплаты тотально вытеснили оппонентов Ю.Тимошенко из ниши социальной риторики. И коммунисты, очевидно, это почувствуют на ближайших выборах.

Социальный пиар

Именно это направление – самая большая надежда политтехнологов Ю.Тимошенко в политической коммуникации с оппонентами в контексте приближения досрочных парламентских или очередных президентских выборов. Вот почему Юлия Владимировна крайне строго следит за деятельностью своих уполномоченных в профильных министерствах и ведомствах, парламентских комитетах.

Команда Ю.Тимошенко в течение долгого времени научилась эффективно использовать социальный пиар в своей коммуникации. Это касается не только хода избирательной кампании, но также и обнародования разного рода отчетных документов правительства.

Антикоррупционный пиар

Антикоррупционные обвинения Юлии Тимошенко – еще один вектор ее пиар-инициатив. Стоит вспомнить «РосУкрЭнерго», Vancо, «Одессу–Броды» и т.п. Очевидно, это направление – дань рефлексиям относительно слогана ещё позапрошлой парламентской избирательной кампании – «Справедливость есть, за нее стоит бороться!»

Это направление достаточно перспективно, если учесть личные особенности Ю.Тимошенко и нюансы политической коммуникации между ветвями власти. В процессе неминуемого ухода Юлии Владимировны с должности премьера накануне или во время выборов Президента она достанет этот джокер и запустит в информационное пространство как секретное оружие против своих оппонентов. Фактически, речь идет о перехвате довольно острого предвыборного лозунга В.Ющенко 2004 года: «Бандитам – тюрьмы!». С той лишь разницей, что в этот раз Ю.Тимошенко больше отвечает содержанию этого лозунга. В частности, очевидно, что она оставит за собой знамя удачной реприватизации «Криворожстали»; навсегда закрепит имидж последовательного борца с коррупционными схемами «РосУкрЭнерго», к которым в последнее время приписывают и В.Ющенко; приобщит и новый проект – борьбу с Vanco.

Неудачные примеры реализации пиар-проектов

Однако очевидно, что у Ю.Тимошенко есть и ряд стратегически неудачных или не до конца реализованных проектов. В частности, речь идет об отмене призыва в армию уже в этом году. Этот предвыборный лозунг БЮТ Юлия Владимировна так и не смогла реализовать, несмотря на стремление ее политтехнологической команды и жесткую полемику между Ю.Тимошенко и В.Ющенко. Однако БЮТ всегда может апеллировать к избирателям с тем, что Минобороны – квота Президента Украины, и именно это министерство помешало реализации обещания. Тем более, что с такой позицией последовательно выступали и сам В.Ющенко, и министры обороны А.Гриценко и Ю.Ехануров.

Среди неудачных глобальных пиар-инициатив БЮТ следует также отметить выборы столичного городского головы и Киеврады, на которых политическая сила Ю.Тимошенко так и не смогла переиграть Леонида Черновецкого и объединить демократическую общественность вокруг своего кандидата. В то же время позитивом является то, что именно Александр Турчинов занял принципиально важное для БЮТ второе место, тем самым лишив оснований вероятное обвинение в том, что он стал причиной победы Л.Черновецкого и провала проекта «единый демократический кандидат».

Также довольно неэффективным было пиар-сопровождение глобальной акции в отношении выплат компенсаций сбережений в Сбербанке СССР. В это время оппоненты правительства смогли довольно эффективно реализовать ряд локальных сценариев с обвинением Ю.Тимошенко в популизме и непрофессионализме (ухудшение макроэкономических показателей, инфляция, спад производства и тому подобное). Именно после этого Юлия Владимировна начала требовать более ответственно относиться к работе с социальными пиар-проектами членов своей команды.

Среди не стратегических, но тактических побед стоит отметить достаточно эффективное позиционирование Ю.Тимошенко во время разрешения конфликта вокруг проекта Евро-2012. Она оказалась над проблемой, взяв на себя позитив и фактически лишив полномочий публичного координатора проекта Евгения Червоненко. Ну и, конечно же, следует отметить опять-таки телевизионные картинки при участии Ю.Тимошенко с мест стихийного бедствия: политтехнологи отработали крайне эффективно, показав Ю.Тимошенко не как типичного чиновника, который «отбывает номер», но как человека, понимающего проблему и способного ее решить. Очевидно, что пиар «Тимошенко на табуретке» стал довольно болезненным для политтехнологов СП, которые мгновенно запустили информацию о том, что, мол, не президентское это дело заниматься ликвидацией последствий стихийного бедствия. И вместе с этим, чуть ли не моментально В.Ющенко в который раз отправился вслед за Ю.Тимошенко в пострадавшие районы.

Вместо выводов

Можно по-разному относиться к Юлии Тимошенко. Но никто не сможет отрицать тот факт, что она стала основателем новой политической моды – именно она перевела политическую дискуссию в публичную плоскость, превратив экспертную среду в своего рода посредников между политиками и избирателями. Кое-кто это может называть политическим гламуром, кто-то – социальным популизмом. Но факт остается фактом – эту моду подхватили все топ-политики Украины. Впрочем, масштаб Ю.Тимошенко для них вряд ли недосягаем.

Источник: Политтех

  • 98
  • 06.12.2009 15:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода