Украинцам разрешат покупать их же долги?

Читати цю новину російською мовою
Украинцам разрешат покупать их же долги?
Закон будет невыгоден банкам: «Заемщики могут массово стремиться не платить по кредиту в надежде, что через некоторое время банк предложит им выкупить их же долги за определенный процент»

На сайте Верховной Рады вчера был обнародован законопроект №5434, изменяющий правила работы на рынке коллекторских услуг. Документ предлагает дополнить ст. 516 Гражданского кодекса нормой о том, что при продаже банком кредитных долгов его клиентов заемщики-физические лица «имеют право выкупить право требования по цене переуступки такого права первичным кредитором — банком или финансовым учреждением». При этом первичный кредитор обязан предоставить заемщику заверенную копию договора о переуступке прав требования. Если же новый кредитор откажется продать заемщику его же долг по цене переуступки, должник имеет право подать судебный иск с требованием получения прав и обязанностей по своему долгу, пишет Лига

Авторы законопроекта: член комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Александр Фельдман и член комитета по вопросам экономической политики Олег Гейман. По словам господина Фельдмана, идея законопроекта возникла после встречи представителей всеукраинских и региональных общественных организаций предпринимателей с руководством Ассоциации украинских банков (АУБ). На встрече прозвучала критика в адрес отдельных банков, которые не идут навстречу добросовестным клиентам-заемщикам.

Коллекторские компании, которые с августа начали активно скупать проблемные долги и уже выкупили у банков розничные кредиты на сумму более 1,5 млрд. грн., признают, что и сейчас предлагают должникам выкуп. «Купив проблемный портфель у банка, коллекторская компания принимает на себя все риски по его обслуживанию и крайне заинтересована в постоянном получении денежных средств. Поэтому такие компании предлагают должникам различные схемы погашения долгов, в числе которых и возможность выкупа должником своего же долга», — говорит директор «Финансового агентства по сбору платежей» Кирилл Ципривуз. По его мнению, закон будет невыгоден банкам: «Заемщики могут массово стремиться не платить по кредиту в надежде, что через некоторое время банк предложит им выкупить их же долги за определенный процент».

По его словам, наличие права выкупа у заемщика и отсутствие обязательств нового кредитора по продаже долга заемщика по цене продажи долга первым кредитором новому кредитору делает данный законопроект мертвой нормой Гражданского кодекса с момента его принятия. «Ни один новый кредитор не продаст долг по начальной цене, заплаченной им банку. При этом заемщик всегда может требовать у коллектора дисконт, а коллектор может удовлетворить такое требование заемщика и без вносимых в Гражданский кодекс изменений», — считает господин Ципривуз.

Однако закон будет работать только при условии добровольного согласия коллектора, ведь суд не сможет обязать кредитора продать кому-либо долг по цене покупки.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 17.12.2009 01:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода