Одна таблетка на целый год

Читати цю новину російською мовою
Одна таблетка на целый год
Главным недостатком всех лекарств является необходимость принимать их на протяжении определенного периода. Но люди часто забывают прибегать к медикаментам, а иногда и самостоятельно отказываются от них из-за субъективных ощущений.

Химические вещества, являющиеся проводниками лечебного действия таблеток или микстур, воспринимаются человеческим организмом как оккупанты, подобно вирусам и бактериям. На борьбу с пришельцами бросаются отборные отряды антител, единственная цель которых — остановить вторжение и уничтожить противника без следа, пишет Правда

Именно поэтому эффективность лекарственных препаратов ограничена по времени и через определенный срок их надо принимать снова. Неусвоенные организмом остатки медикаментов выводятся из тела с потом, слюной и т.д.

Исследователи из Стэнфордского университета решили продлить время жизни лекарств, позаимствовав для этого основные механизмы у натуральных антибиотиков. Были использованы молекулы, которые служат для связывания протеинов в клетке, а также для прикрепления антител к вредоносному вирусу. Комплекс таких молекул образует целую клетку, которая скрывает собой медикаментозное средство.

Подобный гибрид позволяет сбить с толку защитный слой клеток тела, которые не могут атаковать оболочку лекарства. Под таким прикрытием химическое вещество может совершать путешествие по организму до тех пор, пока не найдет объект своей охоты и не уничтожит его.

Организованная на базе университета компания Amplyx Pharmaceuticals создала полностью работоспособный прототип лекарственного средства, предназначенного для борьбы с ВИЧ. Кроме того, уже близится к завершению разработка препаратов против гриппа и инфекционных заболеваний дыхательных путей. В ближайшие два года запланирован комплекс клинических испытаний, после чего лекарство можно будет допускать к предпродажной подготовке.

«Мы надеемся, что наше изобретение окажется полезным и востребованным, — говорит биохимик Стэнфорского университета и участник разработки Джеральд Крэбтри. — Лично мне нравится в этом творении удачное применение природного принципа синтеза молекул».

Экспериментируя с различными препаратами, ученые смогли создать в лаборатории множество форм защитной клетки и немало связующих молекул, привязывающих лекарство к живому щиту.

Предложенная технология позволяет «реанимировать» одно из направлений фармакологии, пребывающее в стагнации последние годы. Речь идет о «длинных» молекулах — сложных комплексных соединениях, обладающих высокой фармокинетической эффективностью.

При всех своих достоинствах эти препараты обладают одним досадным минусом — иммунная система организма очень быстро фиксирует их появление в крови и моментального приступает к уничтожению. Подчас «длинные» молекулы не успевают даже начать действовать.

Теперь, «упаковав» такие лекарства в защитную оболочку из живой клетки, можно будет значительно продлить срок их жизни, а следовательно и повысить эффективность. И кто знает — может через много лет будет достаточно выпить одну профилактическую таблетку, чтобы не болеть целый год.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 11.01.2010 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода