Обзор европейской прессы 18 февраля. Израиль — не единственный, кто занимается целенаправленными убийствами

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 18 февраля. Израиль — не единственный, кто занимается целенаправленными убийствами
Чего добился Израиль? Тактический успех или стратегическая ошибка? Британия дала отпор попыткам Аргентины ввести блокаду Фолклендских островов. Британия дала отпор попыткам Аргентины ввести блокаду Фолклендских островов

Газета Guardian в редакционной статье под заголовком «Паспорт для убийства», недвусмысленно намекающим на фильм с близким названием о похождениях секретного суперагента Джеймса Бонда, размышляет о британо-израильских отношениях и нелицеприятных аспектах тайных операций в целом.

Тот факт, что в Лондоне уже много дней назад узнали об использовании фальшивых британских паспортов в операции по устранению высокопоставленного руководителя группировки ХАМАС в Дубае, но не предпринимали никаких шагов, по мнению газеты, свидетельствует о том, что отношения между Израилем и Великобританией не претерпят изменений.

И даже решение о вызове в британский МИД израильского посла, чтобы он «поделился информацией», — лишь уступка общественному давлению. Израильские спецслужбы и в прошлом пользовались фальшивыми паспортами других стран, в том числе и британскими, и если это становилось известным, уверяли, что больше такого не повторится.

Если целью операции было не дать боевикам ХАМАС закупать у Ирана оружие, то это не помешает Тегерану найти новый канал его доставки, а посредника легко заменить

Guardian

Guardian считает, что Британия и ЕС располагают дипломатическими и иными рычагами, чтобы заставить Израиль ощутить последствия своих действий, однако не пользуются ими.

Израиль — не единственный, кто занимается целенаправленными убийствами. То же самое, только с помощью беспилотников, делают США в отношении талибов и боевиков «Аль-Каиды», так что Guardian не видит повода для лицемерных возмущений.

Операция Моссад — а газета практически не сомневается в том, что именно эта организация стоит за убийством, — в Израиле была названа большим тактическим успехом. Однако эффективность такой политики вызывает у газеты ряд вопросов.

«Если целью операции было не дать боевикам ХАМАС закупать у Ирана оружие, то это не помешает Тегерану найти новый канал его доставки, а посредника легко заменить», — считает газета. Зато у арабов появился лишний повод не устанавливать нормальных отношений с Израилем.

«Так что же это в конечном итоге — тактический успех или стратегическая ошибка?» – задается вопросом Guardian.

 

Острова раздора

Daily Telegraph пишет о том, как Британия дала отпор попыткам Аргентины ввести блокаду Фолклендских островов. Поводом для дипломатического спора послужили обнаруженные в этом районе запасы нефти, которые могут оказаться весьма большими.

Мы должны со всей серьезностью относиться к любой попытке Аргентины предъявлять права на эту территорию

Эндрю Росинделл,
секретарь всепартийной парламентской группы Фолклендских островов

По словам газеты, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, рейтинг которой упал до 20%, в преддверии президентских выборов решилась на рискованный шаг и объявила, что все суда, направляющиеся на Фолкленды, обязаны получать разрешение на пребывание в территориальных водах Аргентины.

Британский МИД в довольно резкой форме напомнил, что Аргентина не в праве диктовать правила поведения в территориальных вода Фолклендских островов.

«Мы должны со всей серьезностью относиться к любой попытке Аргентины предъявлять права на эту территорию, — заметил секретарь всепартийной парламентской группы Фолклендских островов Эндрю Росинделл. — Я не думаю, что нам стоит умиротворять Буэнос-Айрес, мы уже знаем из прошлого опыта, что из этого выходит».

«Аргентинское вторжение на Фолкленды в 1982 году стоило жизни 255 британским и 649 аргентинским солдатам», — считает нужным напомнить Daily Telegraph.

Нынешнее обострение отношений между двумя странами газета напрямую связывает с выкладками геологов, согласно которым, запасы нефти в прибрежном шельфе могут достигать 60 млрд баррелей. В конце февраля британская нефтедобывающая компания намерена начать бурение в 100 милях к северу от Фолклендов, однако Аргентина хотела бы помешать этому шагу.

«Желания аргентинцев вполне очевидны, — приводит Daily Telegraph слова первого после фолклендской войны посла Соединенного Королевства в Аргентине Хамфри Мода. — Если там есть нефть, они хотят заполучить большую ее часть».

 

Как спасти приматов?

«Всмотритесь в эти лица, — предлагает читателям Independent, — запомните эти необычные имена, ведь в скором времени их может не стать».

Мы хотим побудить правительства принять меры для сохранения биологического разнообразия нашей планеты

Рассел Миттермейер, специалист по приматам

Речь идет о наших близких, но исчезающих родственниках. Пока население Земли неуклонно увеличивается, и к семи вечера среды составляло уже 6 803 362 494 человека, судьба других 630 видов приматов совсем незавидна.

Газета ссылается на доклад, опубликованный ведущими зоологами мира, согласно которому 300 видам приматов угрожает исчезновение из-за вырубки лесов, нелегальной торговли животными и охоты. А над 25 видами нависла просто смертельная опасность. В эту группу входят некоторые виды лемуров, гиббонов и человекообразных обезьян, которые живут на Мадагаскаре, в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке.

Пути спасения приматов будут обсуждаться на конференции, которая пройдет в четверг в зоопарке английского города Бристоль. Ученые намерены рассказать о причинах, которые привели к такой плачевной ситуации, и способах сохранения исчезающих видов.

«Мы хотим побудить правительства этих стран принять меры для сохранения биологического разнообразия нашей планеты», — приводит Independent слова специалиста по приматам Рассела Миттермейера.

Обзор британской прессы подготовил Леонид Лунеев,
Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 18.02.2010 09:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода