ФОТОрепортАЖ. Ванкувер-2010: день 10-й. Дневник Олимпиады — 2010

Десятый день Игр: три медали России — золото Устюгова. Биатлонист завоевал второе золото сборной России в Ванкувере. Биатлон, Бобслей, Горные лыжи, Конькобежный спорт, Хоккей, Фигурное катание..и…..

Биатлонист Евгений Устюгов завоевал золотую медаль в масс-старте, которая стала второй в копилке сборной России в Ванкувере после победы лыжника Никиты Крюкова. Кроме того серебро в масс-старте завоевала Ольга Зайцева, а бронза в соревнованиях бобслеистов досталась Александру Зубкову и Алексею Воеводе.

После десятого дня российская сборная с двумя золотыми медалями, тремя серебряными и тремя бронзовыми вошла в десятку лучших неофициального командного зачета. Лидерство в нем по-прежнему удерживают американские спортсмены, на счету которых по семь золотых и серебряных медалей, а также десять бронзовых.

Российские спортсмены уже восемь раз останавливались в шаге от олимпийского пьедестала, занимая четвертые места в своих дисциплинах.

По числу так называемых «деревянных» медалей сборная России опережает австрийцев, на счету которых 6 четвертых мест при 8 завоеванных медалях. Пять раз четвертыми становились канадские спортсмены.

БИАТЛОН

Уроженец Красноярска Евгений Устюгов стал лучшим в гонке с общего старта с участием призеров предыдущих олимпийских стартов и лучших по результатам Кубка мира нынешнего сезона.

Отстрелявшись безупречно на всех четырех огневых рубежах, Устюгов преодолел 15-километровую дистанцию за 35 минут 35 секунд. На 10 секунд от россиянина отстал серебряный призер француз Мартан Фуркад и на 16 — словак Павол Хурайт, которому досталась бронза.

Магдалена Нойнер

Двукратная чемпионка Игр-2010 Магдалена Нойнер заявила, что не примет участие в эстафете

Пятикратный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален с семью промахами на стрельбище оказался на финише только 27-м из тридцати стартовавших.

После победы в масс-старте Устюгов вернул себе лидерство в общем зачете Кубка мира.

В женском масс-старте серебряную медаль завоевала Ольга Зайцева. Олимпийская чемпионка Турина в эстафете уступила на заключительном круге гонки немецкой биатлонистке Магдалене Нойнер, которая стала двукратной чемпионкой Игр в Ванкувере. Ранее 23-летняя Нойнер завоевала золото в гонке преследования и серебро в спринте.

По окончании масс-старта Нойнер заявила, что не примет участие в эстафетной гонке, которая будет завершать соревнования биатлонистов.

Третьей финишировала еще одна представительница Германии Симона Хаусвальд, опередившая другую россиянку Ольгу Медведцеву.

Александр Зубков и Алексей ВоеводаБОБСЛЕЙ

Российские бобслеисты рассчитывают пополнить медальную копилку и в соревнованиях четверок

Еще одну медаль России принесли бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода, которые стали третьими в соревнованиях двоек.

Серебряные призеры Турина в четверках проиграли двум немецким экипажам — Андре Ланге стал трехкратным олимпийским чемпионом в паре с Кевином Куске, вторыми финишировали Томас Флоршутц и Ричард Аджей.

Пилот Александр Зубков является трехкратным обладателем Кубка мира в четверках, соревнования в которых пройдут 26-27 февраля.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Боде Миллер

Боде Миллер стал трехкратным призером Игр в Ванкувере

Американский горнолыжник Боде Миллер впервые стал олимпийским чемпионом. Миллеру, на счету которого уже было четыре медали разных Олимпиад, причем в разных дисциплинах, не было равных в суперкомбинации.

Титулованный американец по сумме попыток в скоростном спуске и слаломе опередил хорвата Ивицу Костелича и швейцарца Сильвана Цурбриггена.

Один из главных фаворитов соревнований, победитель супергиганта норвежец Аксель Лунд Свиндаль не смог завершить свою попытку в слаломе.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Голландская конькобежка Ирэн Вюст стала чемпионкой на дистанции 1500 метров, на которой она была третьей четыре года назад в Турине. Ближайшую преследовательницу, канадку Кристин Гроувз, Вюст опередила на 0,25 секунды.

Бронзовую медаль завоевала чемпионка Ванкувера на трехкилометровой дистанции Мартина Сабликова из Чехии. Лучшая из россиян Екатерина Шихова показала восьмой результат.

ХОККЕЙ

Евгений Малкин (в центре)

Центрфорвард россиян Евгений Малкин в тройке с Александром Овечкиным оформил дубль

Сборные России и Канады по хоккею могут встретиться уже в четвертьфинале олимпийского турнира. В заключительных матчах группового раунда россияне победили чехов — 4:2, а канадцы уступили американцам — 3:5.

Тем самым, сборная России стала первой в группе В и завоевала прямую путевку в четвертьфинал.

В то же время канадцы, потерпев поражение от американцев, стали вторыми в группе А и теперь им предстоит квалификационный матч против сборной Германии.

Победитель пары Канада-Германия и станет соперником российской сборной.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Оксана Домнина и Максим Шабалин

Скандальный «Танец аборигенов» не помог Домниной и Шабалину сохранить лидерство

Российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин опустились с первого места на третье после исполнения оригинального танца.

Действующие чемпионы мира и Европы получили за свой Нажать «Танец аборигенов» почти на пять баллов меньше, чем канадцы Тесса Виртью и Скотт Мойр за «Индийский танец» и американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт за «Испанское фламенко».

По итогам двух программ Домнина и Шабалин уступают уже четыре с половиной балла канадской паре и два балла американскому дуэту.

Олимпиада - день 10

10-й день Олимпиады ознаменовался тремя очень важными хоккейными матчами. Фавориты турнира боролись за первенство в своих группах, что позволяет автоматически попасть в четвертьфинальную стадию. Остальным право за игру в 1/4 турнира придется разыгрывать в квалификационном раунде.

В классическом «северном дерби», теряя каски, клюшки и самообладание, выясняли отношения шведы и финны. Действующие олимпийские чемпионы шведы не позволили своим извечным соперникам забить ни одной шайбы — 3:0.

Шведские болельщики по этому поводу пили и веселились…

… а финские грустили и, наверное, тоже пили…. Но — за кадром.

Ожидаемого многими суперфинала Россия — Канада не будет. Канадцы не смогли выйти из своей группы с первой позиции, уступив сборной США со счетом 3:5. Теперь за выход в четвертьфинал «кленовые» будут бороться с командой Германии. В 1/4 Россия сыграет с победителем этой встречи. Таким образом, матч Россия-Канада все-таки состоится, но, к сожалению многих, — досрочно.

Хозяева Олимпиады канадцы не теряют надежды на победу своих, но, по их собственным словам, самым интересным и принципиальным соперником в решающем бою для них былы бы команда России, обыгравшая канадцев в финалах чемпионатов мира два года подряд.

Что касается россиян, то они в крайне напряженном и важном матче одолели чехов, которым для прямого попадания в четвертьфинал достаточно было даже ничьей в основное время.

А вот российской сборной надо было непременно побеждать. В середине третьего периода, когда преимущество россиян было минимальным 3:2, ситуация накалилась настолько, что в ворота начали влетать не только шайбы, но и игроки. Причем чьи это ворота сказать трудно: вратаря просто затоптали.

Уж чешскому голкиперу действительно досталось — шайбой в глаз

Российские болельщики, похоже, решили напомнить всем окружающим эпоху хоккейной «красной машины» — непобедимой и легендарной. Однако на этом турнире самой результативной командой пока признана сборная США.

Победа Евгения Устюгова в масс-старте на 15 км — первый успех сборной России по биатлону. Как признались сами биатлонисты, золото Устюгова и серебро Зайцевой в женской гонке частично сняли с команды тяжелый груз провала. Впереди женская и мужская эстафеты.

Лидеры после короткой программы, танцевальный дуэт Оксана Домнина и Максим Шабалин, опустились на третью строчку после исполнения оригинального танца, пропустив вперед пары из Канады и США. Впереди еще оригинальная и произвольная программы.

А вот для британской скелетонистки Эми Уильямс все уже позади. За утренним кофе в компании родителей она в который раз разглядывает свою золотую медаль.

Легенда горнолыжного спорта американец Боде Миллер «долетел» до своего ванкуверского золота. Теперь он увезет из Канады полный комплект олимпийских наград — серебро и бронза были завоеваны на прошлой неделе в других дисциплинах.

Те, кому не удалось достать билеты на соревнования фристайлистов, приходят на их тренировки: так же красиво и меньше толкотни.