Террорист, угрожавший взорвать РОВД, хотел поговорить с Путиным о коррупции

Читати цю новину російською мовою
Террорист, угрожавший взорвать РОВД, хотел поговорить с Путиным о коррупции
18 марта днем в городе Фролово Волгоградской области был задержан и обезврежен мужчина, угрожавший взорвать местное РОВД. Ранее Мартыненко был судим, рецидивист. Всего отсидел 12 лет за разбой и участие в организованной преступной группе.

Напомним, как развивались события. 50-летний житель села Зензеватка Алексей Мартыненко вошел в здание РОВД около 12 часов дня. Он постучал в один из кабинетов и сказал, что при себе у него взрывчатка и он взорвет себя и все вокруг, если ему не дадут поговорить с Путиным. После этого улицу Народную, на которой расположено РОВД, перекрыли. Жителей ближайших домов эвакуировали. Из Волгограда на место ЧП выехали ОМОН и спецназ, а также милицейское руководство области и руководитель Следственного комитета при прокуратуре Волгоградской области. Переговоры с террористом велись почти 5 часов.

В течение этого времени корреспондент «Свободной прессы», чтобы выяснить ситуацию, связывался с организациями и учреждениями Волгоградской области.

Старший помощник руководителя волгоградского следственного управления Антонина Макеева примерно в 14.30 сказала, что информации из Фролово в Волгоград поступает очень мало.

 — Все, что мы знаем, что мужчина не местный. Во Фролово сейчас отправились наши сотрудники. Но пока что ни до них, ни до местного начальства мы дозвониться не можем, — сказала она.

В тоже время представители управления ФСБ по Волгоградской области, к которым журналисты «Комсомольской правды» обратились за комментариями, заявили, что в здании РОВД, скорее всего, проводятся учения. «Думаю, что вы зря поднимаете панику», — добавил собеседник издания.

В 16.00 в местном отделе по делам ГО ЧС нам сообщили, что ситуация с 12 часов остается неизменной.

 — Переговоры ведутся уже больше двух часов. Террорист находится в кабинете начальника РОВД, вместе с ними несколько милиционеров. Остальные из здания эвакуированы, – сказал Сергей Сергеев, сотрудник ГО ЧС Фроловского района. – Вокруг РОВД все оцеплено. В нашем спокойном маленьком городке давно такого не было.

После этого нам удалось поговорить с заместителем главы администрации города Фролово Виталием Агеевым. Он как раз находился на месте ЧП. К этому моменту личность человека, угрожавшего взорвать здание была установлена. Им оказался некий Алексей Мартыненко.

«СП»: — Виталий, что известно о нем?

 — Пока не очень многое. Сам он из Ольховского района, 1960-го года рождения. Во Фролово был проездом. Ранее Мартыненко был судим, рецидивист. Всего отсидел 12 лет за разбой и участие в организованной преступной группе. Освободился не так давно условно-досрочно и уехал в Камышин. Двое детей Мартыненко живут с его отцом в селе Зензеватка. Так же у него есть два брата, тоже оба судимые, причем один пожизненно. То есть, семья «веселая».

«СП»: — Кто ведет с ним переговоры?

 — Привезли его старенького отца. Он один из всей семьи ведет нормальный образ жизни. Воспитывает внуков. Отец разговаривает с ним уже почти час, пытается убедить, чтобы он сдался.

«СП»: — Он, действительно, требует встречи с Путиным?

 — Нет, не встречи, а поговорить по телефону. Хочет рассказать ему о коррупции. Якобы, у него есть какие-то разоблачительные сведения, секретная информация. Что конкретно он хочет сказать – не говорит. И, кроме того, хочет выразить свое мнение по поводу всего, что происходит в стране.

«СП»: — Он не объяснил, почему именно с Путиным?

 — Сказал, что верит только ему и хочет обсудить все проблемы именно с ним. От предложений пообщаться с Медведевым отказался.

СП»: — Как он оказался в РОВД?

 — Он прошел в соседнее здание, где находятся участковые милиционеры, его никто не остановил, поскольку доступ туда свободный. Уже в здании он сказал, что сейчас все взорвет, если не ему не дадут поговорить с Путиным. Его попытались успокоить. Сказали, что с премьер-министром можно связаться только по телефону, который находится в кабинете руководителя РОВД. Туда его и отвели.

«СП»: — На нем действительно пояс со взрывчаткой?

 — Нет, взрывчаткой он не был обмотан. У него в одной руке пакет был с каким-то предметом, а по другой руке тянулись провода, закрепленные прищепкой.

«СП»: — Мартыненко производит впечатление вменяемого человека?

 — Только наполовину. Очень нервный, агрессивный и, возможно, сам не понимает, что делает. Сначала отказывался разговаривать вообще с кем-либо, кроме Путина. Только, когда привезли отца дело начало двигаться.

Около пяти часов вечера переговоры увенчались успехом — Мартыненко сдался милиции. Взрывное устройство, которым он всех пугал, оказалось муляжом. Вполне возможно, что Мартыненко, пойдя на такой шаг, хотел вновь получить срок и отправиться на нары. Жизнь на зоне ему привычнее…

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 19.03.2010 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода