ГИБДД обвинили в тайной слежке за известными людьми (ВИДЕО)

Читати цю новину російською мовою
ГИБДД обвинили в тайной слежке за известными людьми (ВИДЕО)
Комментарии, которые дают участники скандального видео, свидетельствуют о том, что за ними велась слежка сотрудниками ГИБДД. Теперь правоохранительным органам придется объяснять автолюбителям, как видеозапись соказалась в Интернете.

Главный редактор журнала «Русский Newsweek» Михаил Фишман, запечатленный в скандальном видеоролике «Слово и дело», распространяемом представителями движения «Наши», намерен обратиться с официальным запросом в милицию, чтобы выяснить, как видеоматериалы с участием сотрудников правоохранительных органов появились в широком доступе в Интернете.

Как он сообщил GZT.RU, представляющие его интересы юристы уже готовят соответствующие документы. Сам он сейчас находится не в Москве, но вернется в выходные и с понедельника займется этим. Пока же, по его словам, никаких комментариев со стороны правоохранительных органов он не получал.

В правоохранительных органах GZT.RU отказались давать комментарии по поводу этого видео.

«Из Интернета»

Напомним, что в Интернете был выложен видеоролик, в котором известный политолог, член памфиловского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ Дмитрий Орешкин, лидер оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин и главный редактор журнала «Русский Newsweek» Михаил Фишман якобы предлагают взятки остановившим их гибэдэдэшникам. Ролик был выложен на сервис YouTube 15 марта пользователем kanal911, который был зарегистрирован в этот день и с тех пор не проявлял никакой активности. Затем видео начало активно распространяться в блогах представителями молодежного движения «Наши».

Пресс-секретарь движения Кристина Потупчик на вопрос корреспондента GZT.RU о том, откуда появилось это видео, ответила: «Из Интернета».

«Не только „Наши“ пишут об этом ролике, все пишут, — опровергла она предположения о причастности „нашистов“ к провокации, о которой ранее говорил Илья Яшин.— Мы считаем, что это очень интересный ролик, почему мы не могли им заинтересоваться? Мы всегда знали и говорили, что Яшин — лжец и лицемер. Ролик это убедительно доказывает. Мы не знаем, кто автор этого ролика, но приложим все усилия, чтобы общественность знала, кто у нас борется с коррупцией».

Вызов на дом

Впрочем, сами участники ролика убеждены, что все это — грубая провокация. Об этом GZT.RU говорил ранее присутствующий на видео Илья Яшин, с такой же позицией выступил и Михаил Фишман в своем ЖЖ в среду вечером, впервые прокомментировав свое участие в этом видео.

Видео

На видео запечатлен телефонный разговор Михаила Фишмана с человеком, остающимся за кадром. В ответ на прямо поставленный вопрос Фишман признается, что ему приходилось давать взятки на дорогах. В следующих кадрах журналист находится в автомобиле вместе с инспекторами ГИБДД: складывается впечатление, что его задержали за какое-то нарушение ПДД, однако, какое именно, не поясняется. В автомобиле Фишман говорит, что надо «все оплатить», и обещает сделать это в самое ближайшее время, поясняя, что в данный момент у него нет наличных. Милиционеры спрашивают, сколько денег у него имеется на руках. Когда он отвечает, что у него с собой 500 рублей, инспекторы говорят: «Не надо» – и отпускают его.

По словам Фишмана, появившееся в Интернете видео было тщательно смонтировано с целью скомпрометировать его. Он также рассказал, что инцидент, во время которого оно было сделано, произошел неподалеку от его дома, когда он ехал на работу. Задержали его за то, что он «неуверенно ехал». Журналист объясняет это тем, что его смутил преследовавший его «Мерседес». В машине инспекторы, обнаружив, что все документы у него в порядке, придрались к тому, что он не уплатил ранее выписанные штрафы за нарушения ПДД.

«У меня спросили, когда я смогу оплатить их,— пишет Фишман.— Я ответил, что сейчас не могу, нет с собой денег, хотя могу снять их с кредитной карты. Они спросили, сколько у меня с собой денег? Я ответил: 500 рублей. Меня отпустили с напутствием, что надо все-таки оплатить штрафы. Я и не думал никому предлагать взятку. Однако люди, разместившие ролик вИнтернете, смонтировали его так, чтобы создать впечатление, что я пытаюсь дать взятку сотрудникам милиции».

 Илья Яшин

Илья Яшин

Он также дает пояснения своему заявлению в записанном телефонном разговоре, в котором признается, что ему приходилось давать взятки на дорогах. По его словам, звонивший ему человек представился журналистом и задал этот вопрос. «Я ответил именно так, потому что я честный человек и не лицемер. Я живу в России и за рулем уже 20 лет, и я просто не мог не попасть в своей жизни в такую ситуацию, как и миллионы моих соотечественников. Так устроен контроль над безопасностью на российских дорогах — на вымогательстве и поборах»,— говорит Фишман.

Отметим, что Илья Яшин также говорил GZT.RU, что задержание, снятое на видео, произошло в непосредственной близости от его дома. По его словам, машина ГИБДД чуть ли не преследовала его от подъезда и незамедлительно остановила, как только его подрезала быстро скрывшаяся «семерка». Сам он убежден, что стал жертвой классической подставы со стороны правоохранительных органов.

В свою очередь, Яшин считает, что пытаться разбираться с правоохранительными органами в этой истории бессмысленно.

«Если Фишман это сделает, это будет неплохо, но сам тратить время на такое сотрясение воздуха я, честно говоря, не испытываю особого желания и перспективы такого разбирательства оцениваю довольно скептически,— рассказал лидер „Солидарности“.— В милиции правды не найдешь, это давно известно».

Интернет — новый рупор пропаганды

Тем временем известные журналисты отреагировали на появление скандального видео. Главный редактор GQ Николай Усков в своем блоге рассказал, что на днях попал в похожую ситуацию, когда его остановил инспектор за сомнительное нарушение, но выписывать штраф не торопился, тянув время и задавая различные вопросы об автомобиле и работе. Осознав, что ничего не добьется, постовой отпустил журналиста.

Колумнист Максим Кононенко написал, что на днях его остановили на выезде из дачного поселка. По его словам, ГИБДД специально караулит там дачников после выходных, чтобы отловить тех, кто выпивал накануне. Однако на предложение журналиста поехать в стационар на освидетельствование инспектор не отреагировал, а начал перебирать бумаги, тянуть время и также задавать вопросы о работе. «Против меня тоже была предпринята провокация! Я требую включения меня в ролик с Фишманом!»— пишет Кононенко.

Журналист Первого канала Павел Шеремет убежден, что утечка видеозаписи с якобы дающими взятки Орешкиным, Яшиным и Фишманом в Интернет была неслучайной. Телепропаганде уже почти не верят, именно потому ролик выложили в Сети, поясняет он. Кроме того, он обращает внимание на высокое качество записи: людей снимали одновременно несколькими дорогими камерами.

«Придется борцам с режимом привыкать все время быть начеку. В бани ходить исключительно мыться, взяток гаишникам даже не предлагать, на улице громко не разговаривать, не мусорить… Чем сильнее давление на власть, чем больше призывов отправить в отставку Путина, тем чаще будут появляться провокационные ролики и прочие „художества“»,— констатирует журналист.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 19.03.2010 10:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода