Патриарх Кирилл защитит Европу от «христианофобии»

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл защитит Европу от «христианофобии»
Выступая вчера перед студентами и преподавателями Ереванского государственного университета, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не допустить вытеснения христианских ценностей из жизни современной Европы и всего мира.

Кирилл заявил о «христианофобии» на современном Западе, наиболее ярким примером которой он назвал «несправедливый приговор» Страсбургского суда в ноябре 2009 года о запрете на распятия в школах Италии.

Вывод, сделанный Патриархом, оказался таков: «Всем христианам нужно сплотиться, чтобы разоблачить это явление и не допустить вытеснение христианских ценностей из жизни современной Европы и всего мира». Понятно и время, и место для такого рода заявлений – в Армении, по сей день ощущающей угрозу со стороны мусульманских соседей, незадолго до 95-й годовщины геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

Заметно и встречное движение в этом направлении уже со стороны западных христиан, также на основе гонений на христиан в Армении и на Ближнем Востоке. 1 марта министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что Евросоюз намерен защищать христиан в тех странах, где они подвергаются гонениям, а среди таковых на одном из первых мест – Ирак, где за несколько дней до этого о геноциде в их отношении заявили христиане-ассирийцы. А 11 марта парламент Швеции признал факт геноцида армян, ассирийцев и понтийских греков в Турции в 1915 году.

//

Наконец, в тот же день, когда Кирилл выступал в Ереване с призывами к христианам об объединении против «христианофобии», в редакцию популярной итальянской газеты Corriere della Sera поступило и было затем опубликовано открытое письмо, написанное бывшим главой итальянского Сената Марчелло Перой, несколько лет назад издавшим книгу в соавторстве с Бенедиктом XVI. В своем письме он прямо заявляет об идущей на Западе «войне между секуляризмом и христианством», целью которой является «уничтожение религии», то есть христианства на Западе. Основной мишенью атак «антихристианских секуляристов» он видит Папу Римского, вокруг которого и призывает сплотиться христиан.

Два года назад Пера был одним из докладчиков на проходившем в Вене международном форуме «Постхристианская Европа и рост ислама». Выступавший там же с докладом официальный представитель РПЦ при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев) прямо говорил о гонениях на христиан в Турции, Ираке и Косово. Перед форумом на встрече с европейскими лидерами тот же епископ (ныне – митрополит и глава Отдела внешних церковных связей РПЦ) Иларион прямо призывал Евросоюз к защите христиан в этих странах …

Тенденция заметна и немаловажна, но также весьма немаловажны и такие вопросы: вокруг кого и к чьей конечной пользе будет создан «союз христиан разных стран»? Крестовые походы, известные из истории, заканчивались в чью-то конкретную пользу (чаще всего в пользу Рима), хотя речь всегда шла об «защите христианства во всем мире»…

Источник: «Независимая газета»

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 19.03.2010 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода