Политолог: окружение Януковича скоро захочет отстранить его от власти

Читати цю новину російською мовою
Политолог: окружение Януковича скоро захочет отстранить его от власти
Окружение Президента понимает, что он может отдать все России или забрать себе, поэтому и старается как можно скорее перераспределить имеющиеся в Украине ресурсы. Это и погубит нынешнего главу государства.

Владимир Цыбулько,  известный общественный и политический деятель, официальный спикер Народного Комитета Защиты Украины (НКЗУ), рассказал во время онлайн-видеоконференции, как удается объединять усилия различных оппозиционных партий. Кроме того, он уверен, что окружение Януковича в скором времени будет заинтересовано … отстранить его от власти.

— Кем и с какой целью был создан Народный комитет защиты Украины?

— Он создан, чтобы законными и действенными методами прекратить своеволие действующей власти в Украине, которая никак не заботится о будущем собственных граждан, а лишь обеспечивает свои дивиденды. Это была реакция на громкие заявления Табачника, реакция на харьковские соглашения, которые не обсуждались обществом. Этот шаг заставил задуматься граждан о том, кого они избрали и как с этой властью можно сосуществовать.

— Кто поддержал создание НКЗУ?

— Его поддержали серьезные парламентские силы, в первую очередь БЮТ и Народный рух Украины. Мы апеллировали к реальным партиям, которые представлены в парламенте и регионах страны. И они поддержали нас. Фактически речь идет о положительном симбиозе интеллигенции, партий, личностей, для чего политсилы наступили на собственное эго.

— «Наша Украина» поддержала?

— Лишь в определенной степени. В комитете есть партии, которые ищут компромисс с командой Януковича, и они ведут себя аккуратнее. Обратите внимание, что приближение местных выборов делает организации на местах и гибкими, и более радикальными. Поэтому у нас есть комитет во Львове, который возглавляет «Наша Украина». Но при этом в местных радах они голосуют в поддержку проектов Януковича. Вот такой парадокс. Тем не менее на центральном уровне «Наша Украина», как и партия Юрия Костенко, например, не включилась в работу комитета. Однако еще раз хотел бы подчеркнуть, региональные представительства, независимо от позиции верхушки, вошли в состав НКЗУ. Особенность комитета еще и в том, что мы являемся гиперавтономными. Мы формируем довольно деликатную идеологическую рамку, что разрешает на областном уровне входить в него структурам и Яценюка, и Гриценко.

— Почему Арсений Петрович официально не присоединяется к НКЗУ?

— Яценюк сам не заметил, как оказался в политике, как возглавил партию, как получил на выборах главы государства больший процент, чем у действующего на тот момент президента Виктора Ющенко. Главная проблема Яценюка заключается в том, что он не определился с идеологией. Приехал, например, в Быковню (где расположен Мемориал жертвам коммунистических репрессий. — Прим. ред.). Я ему говорю: пошел бы, выступил. А он почему-то сторонится, смущается … Удивительно. Диковато, как всегда, выглядит. Люди не могут понять, то ли он играет в политику, то ли это всерьез. Или, по приколу, «чисто дела».

— Выгодно ли для действующей власти проводить местные выборы в нашей стране, поскольку Партия регионов уже потеряла значительную часть рейтинга?

— Я не верю, что выборы состоятся 31 октября (2010 года. — Прим. ред.). Власть в Украине банально боится проведения местных выборов. Каждый день ее страх усиливается. У Литвина опасения еще сильнее. И именно из-за страха влезть в избирательную кампанию и что-то потерять политические партнеры Януковича заставят его действовать антиконституционным методом и отменить проведение выборов. Кроме того, происходит фактическое давление на все вертикали и все ветви власти, это в случае проведения местных выборов даст обратный эффект для Партии регионов. Не прошло и ста дней, как доверие Януковича на целевых для него русскоязычных юге и востоке рекордно упало. Например, в Севастополе оно снизилось на 25%. Такой динамики даже Ющенко не мог себе позволить.

— Наши читатели спрашивают: как долго продержится режим Януковича?

— Помните, как говорили во времена перестройки: «Куй железо, пока Горбачев». Теперь власть живет по принципу «Куй железо, пока Янукович». Окружение Президента понимает, что он может отдать все России или забрать себе, поэтому и старается как можно скорее перераспределить имеющиеся в Украине ресурсы. Это и погубит нынешнего главу государства. Те лица, которые обеспечили ему приход к власти, скоро будут заинтересованы в том, чтобы как можно скорее отстранить Януковича, поскольку он не оправдает их ожиданий. Думаю, что это дело нескольких месяцев.

Источник: Вечерние вести

  • 33
  • 16.06.2010 06:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода