Испанцы впервые в истории стали чемпионами мира по футболу

Этого финального поединка все без исключения болельщики и специалисты ждали с нескрываемым интересом. Еще бы! Ведь встречались действительно лучшие сборные этого чемпионата мира – Голландия и Испания.

Если говорить об истории, то для Голландии это был уже третий финальный поединок на чемпионатах мира. А вот для Испании всего лишь первый. Если сравнивать соперников по последним двум годам, то голландцы не проигрывали 25 матчей подряд! А испанцы с 2006 года уступили лишь в двух встречах. Правда, последний раз — сборной Швейцарии, уже здесь, в ЮАР.

Накануне финала любители футбольной статистики утверждали, что команда, потерпевшая поражение в первом матче мирового первенства, не становится его победителем. Впрочем, этот чемпионат уже нарушил несколько устоявшихся традиций. Например, впервые хозяева турнира – на сей раз сборная ЮАР — не вышли из группы. Впервые чемпион и вице-чемпион мира — Италия и Франция — с позором вылетели из турнирной сетки уже после группового этапа. Среди достижений этого чемпионата мира – впервые в футбольной истории два раза подряд выиграет команда из Старого Света.

Оставался лишь один маленький вопрос – кто же, собственно, будет чемпионом? Сборная Голландии, которую в ЮАР практически все ругают за излишний прагматизм, дидактичность и измену идеалам Йохана Кройфа. Или же сборная Испания – яркая, непредсказуемая и эксцентричная?

Наставники обеих сборных были осторожны в своих прогнозах.

«Я не хочу выделять никого из своих игроков. Сегодня все мои футболисты сыграли великолепно, — сказал сразу после матча против немцев главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске. — Но нельзя забывать, что нам осталось провести еще один матч. Сегодня все мы рады победе, но нужно восстановить силы в преддверии финала. Сейчас я думаю о всех тех людях, которые работали на эту команду на протяжении многих лет. Мы хорошо знакомы с голландским футболом, нам придется очень нелегко в финале».

Наставник сборной Голландии Берт ван Марвейк, в свою очередь, оценил игру Испании на этом чемпионате мира.

«Испанцы взяли за основу модель «Барселоны». Эффектнее ничего быть не может. Мои игроки знают, что я люблю наступательный футбол, но нам придется наступить на горло собственной песне, — заявил ван Марвейк официальному сайту ФИФА. — Я сказал ребятам в раздевалке: «Мы восхищаемся техникой Иньесты, Месси, но они являются образцами для подражания и при отборе мяча». Основной упор будет сделан на оборону. Постараемся подолгу контролировать мяч».

Слова наставника сборной Голландии полностью подтвердились. В первом тайме испанцы вроде бы попытались с наскока устроить у голландских ворот штурм и забить гол. Однако все эти попытки были пресечены бдительными защитниками сборной Голландии.

Затем голландцы перешли в наступление и имели несколько неплохих моментов для взятия ворот. Но голкипер сборной Испании Икер Касильяс был начеку. Самим же испанцам в концовке первого тайма толком ничего не удалось создать. Так что первый тайм завершился со счетом 0:0.

Было ясно, что после перерыва борьба будет еще острее и упорнее. Ведь на кону титул чемпионов мира. Так оно, собственно, и вышло.

Во втором тайме команды продолжили действовать по той же схеме, что и в первой половине поединка. Испанцы выстреливали опаснейшими атаками, но голландцы не менее опасно отвечали.

Более того – атаки сборной Голландии становились все более и более острыми и опасными. Дошло до того, что на ворота Икера Касильяса выскочил Арьен Роббен. Казалось, что испанцам не миновать пропущенного гола. Но Роббен, вездесущий, великий и ужасный Роббен, промахнулся.

А потом испанцы перехватили инициативу и создали ряд опаснейших моментов у ворот сборной Голландии. Один раз Вилья даже попал в перекладину. Как говорится, не повезло…

В конце поединка отличный момент имел тот же Роббен. Но опять не забил. Матч плавно перетек в овертайм. А в конце дополнительного времени Иньеста забил победный гол. Отыграться у голландцев уже не было сил. И вновь оказался прав осьминог Пауль, который предсказал победу сборной Испании.