Левко Лукьяненко: осенью Украина восстанет

Читати цю новину російською мовою
Левко Лукьяненко: осенью Украина восстанет
«Каждый президент, когда приходит к власти, заявляет, что он пришел на два срока. Но, как говорится, хотеть — не вредно. Янукович не будет на посту 10 лет, и я очень сомневаюсь, что он продержится хотя бы пять».

С борцом против советского режима, бывшим депутатом Блока Юлии Тимошенко Левком Лукьяненко мы встретились у него дома под Киевом в селе Хотив. Политику, прожившему четверть века в застенках «самого гуманного в мире государства», уже девятый десяток пошел. Тем не менее он по-молодецки бодр и полон оптимизма. В образцовом порядке и чистоте Левко Григорьевич с супругой содержат дом и сад, ездит за рулем.. Говорит: долго они не продержатся.

Осенью Украина восстанет

— Отгремел 20-летний юбилей провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины, в следующем году столько же лет исполнится нашей независимости. Как, по вашему мнению, могло получиться, что накануне этих двух дат украинцы избрали себе президентом человека, который не является выразителем национальной идеи?

— Окончательная победа Виктора Януковича, конечно же, стала возможной благодаря фальсификациям. Но, нужно признать, что за него проголосовало достаточно много людей. Я могу объяснить это тем, что Партия регионов установила свою власть в восточных и южных областях, будучи там главной в период всего президентства Виктора Ющенко.

Жители названных регионов были поставлены в жесткую зависимость от тех, кто там реально находится у руля. И если кто-то осмеливался критиковать регионалов, то человека просто выгоняли с работы. При этом власть олигархов проводила кропотливую «обработку» населения, дескать: всюду «бандеровцы» и враги. Этот миф в какой-то степени уже распространился даже на Киев.

Страх и ненависть к «бандеровцам» настолько глубоко засели в сознании тех, кто проживает на юго-востоке Украины, что это уже можно назвать зомбированием. Они ведь даже не вступают в дискуссию с оппонентами, бездумно повторяя только одно: «Янукович — он наш!». И все тут! А то, что у них и дороги, и уровень жизни похуже, чем в центре или на западе страны — об этом они даже не задумываются.

— Электорат Януковича невозможно переубедить?

— Думаю, скоро они сами свое мнение поменяют. Вот, например, цену на газ для населения подняли на 50%, а для предприятий президентского окружения — всего на 5%. Так что, теперь у жителей Донетчины иллюзия о том, что «Янукович — наш парень», начнет развеиваться. И когда они поймут, что он не «наш», а «их», то есть олигархов, которым он служит, тогда спадет пелена с глаз у многих сторонников Президента. Но для этого нужно время.

— Сколько? Месяц? Год? А ведь Виктор Федорович и его команда заявляют, что они пришли надолго…

— Каждый президент, когда приходит к власти, заявляет, что он пришел на два срока. Но, как говорится, хотеть — не вредно. Янукович не будет на посту 10 лет, и я очень сомневаюсь, что он продержится хотя бы пять.

— Кто же ему сможет помешать в этом?

— Трудящиеся Донбасса. Они и раньше приезжали в Киев, стуча касками, и, кстати, добивались своего. Приедут и сейчас. Именно шахтеры с малой родины Президента вынесут его из власти. Пока они не видят четко, что он их обманул. Но чтобы это понимание пришло и превратилось в энергию борьбы, нужно еще месяца три–четыре. Ведь если такие несправедливости, как повышение цен на газ, будут продолжаться, это наверняка возмутит людей и подтолкнет их к действию.

— Действия нового гаранта вы критиковали много и жестко. Если обобщить, в чем главная опасность его правления для Украины?

— Самая главная опасность заключается в том, что он служит не народу Украины, а прислуживает Москве. И делает это демонстративно. Став главой государства, он сразу же пошел за благословением не к киевскому патриарху, а к московскому.

Еще один факт: над Украинским домом в Киеве висели флаги Украины и ЕС. Янукович приказал снять флаг Евросоюза и повесить вместо него триколор РФ.  Я уже не говорю о постоянных «гастролях» российского президента, премьер-министра и Московского патриарха в Украину и сдачу украинских интересов. Продление до 2042 года базирования Черноморского флота РФ в Крыму, отказ от урана в угоду США, отрицание Голодомора 1932—1933 годов как геноцида украинского народа… Все это свидетельствует об одном: Виктор Федорович не Украине служит.

Русский флот пора провожать домой

— Кстати, о Черноморском флоте. Так ли страшен он?..

— Во-первых, пребывание российского флота на нашей территории опасно как с внешне-, так и внутриполитических соображений. Ведь сам президент России заявил, что РФ сможет применить силу против других стран, в которых якобы проводится опасная политика против русскоязычного населения. Так что нельзя считать ЧФ РФ просто «старыми посудинами» в нашем море. Это далеко не так, ведь это оружие и русское войско.

Во-вторых, по международным оценкам, за бухты, которые Украина передала России, последняя должна была бы платить 3—3,5 млрд долл. каждый год. А они нам платят всего лишь 100 млн долл.

Кроме того, сами условия пребывания ЧФ в Украине нигде не прописаны, хотя по международным нормам военная база ограждается, а выход военных за ее территорию оформляется через консульский отдел. Этого в Крыму нет и в помине: русские военные ходят где хотят. То есть Украина не защищает свою территорию, а РФ использует эту ситуацию для того, чтобы проводить антиукраинскую пропаганду. Вот и появляются лозунги о том, что Севастополь — город русской славы, да и сам Крым нужно передать РФ. Крым превратился в место провокаций и антиукраинской деятельности.

Еще один пример: для того чтобы показать, что Украина слабая и беспомощная, русские военные повесили свой флаг над украинским маяком. Наш Президент ничего не сделал, хотя у нас есть оружие и сила. Ведь Россия — это страна, которая не понимает слов, она понимает только кулак.

— Думаете, ЧФ из Крыма можно изгнать силой?

— Силой не нужно, но представителям ЧФ РФ вовремя нужно показывать их место. Да и вообще, договор о продлении базирования ЧФ в Украине можно денонсировать.

— Вы полагаете, это реально?

— Абсолютно реально. Все зависит от государственной воли. Если бы в Украине была государственная воля, а не холуйская натура при власти, то можно все изменить.

Ющенко привел «пятую колонну»

— Кто из политиков, на ваш взгляд, может противостоять нынешней власти?

— Тимошенко, Гриценко, Яценюк… Не исключено, что к ним может присоединиться вскоре и Тигипко. О Тимошенко могу сказать, что у нее сейчас сложный период. Но не стоит забывать, что за нее проголосовало 12 млн избирателей. Теперь вопрос в другом: насколько агитация против Тимошенко будет успешной.

— Есть еще один политик с большими оппозиционными амбициями — бывший президент Виктор Ющенко. Как бы вы оценили его нынешнюю активность?

— Деятельность Виктора Андреевича в целом я оцениваю очень негативно, ведь это его руками была приведена «пятая» московская колонна в Украину.
Конечно, нужно отдать ему должное за поднятие вопроса о Голодоморе, многое сделано для воскрешения правдивой украинской истории. Я верю, что он любит Украину и пытался сделать что-то на ее благо. Однако сосредоточился лишь на лекциях и проповедях. Хотя занимал государственный пост, а не пост проповедника. Как президент он должен был не только говорить о любви к украинской нации и языку, но и гораздо больше делать в этом направлении.

Визит Кирилла показал, чем является наша власть

— На прошлой неделе очень много шума поднялось вокруг приезда в Украину Московского патриарха Кирилла…

— Русская церковь всегда была политическим департаментом русского империализма. И нынешний московский патриарх — не исключение. Он приехал с политической целью — еще больше расколоть украинскую церковь, показать, какой он значимый.

Зачем такие пышные приемы со стороны нашей власти? Почему они так пытаются понравиться московскому гостю? Потому что нет самоуважения и гордости за Украину. Это временные люди, которых я бы назвал homo soveticus. Все, что они умеют делать — прогибаться перед чужаками.

Меня снова вернули в политику

— Возможно, мы вас увидим в новом составе Верховной Рады?

— Нет, в ВР я уже не пойду. Да и партию (УРП) я дал согласие возглавить временно: на полгода или год. Нужно дать дорогу молодым. Пусть теперь молодежь, которая стремится защищать и развивать Украину, скажет свое слово. В том числе и в парламенте.

Источник: Вечерние вести

  • 79
  • 03.08.2010 06:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода