Верховная Рада обвинила Путина в преступлении

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада обвинила Путина в преступлении
В отчете следственной комиссии Верховной Рады, нашедшей в действиях Юлии Тимошенко признаки государственной измены, содержаться «устрашающие выводы» и в отношении Владимира Путина.

Пока президент Украины Виктор Янукович в Ново-Огареве пытался навести мосты с  Владимиром Путиным, его соратники из Партии регионов сделали все возможное, чтобы этот процесс осложнить. В отчете следственной комиссии Верховной Рады, нашедшей в действиях Юлии Тимошенко признаки государственной измены, содержаться «устрашающие выводы» и в отношении Владимира Путина, пишет «Московский комсомолец».

Речь идет о подписании газовых соглашений между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» в 2009 году.

Во-первых, российский премьер лично «во время тайных ночных переговоров с глазу на глаз» согласовал с Тимошенко условия газовых контрактов 2009 года, из-за которых Украина теперь покупает российский газ по завышенной цене. Во-вторых, подписание этих документов «нарушило основные принципы построения украинско-российских отношений в газовой сфере, установившиеся 2 октября 2008 года в Меморандуме о сотрудничестве в газовой сфере между правительствами Украины и РФ», говорится в отчете.

В отчете говорится, что в 2009 году частная компания Тимошенко задолжала Минобороны РФ более 405 миллионов долларов. Кроме того, против нее в России было заведено уголовное дело по обвинению в неоднократной даче взяток должностным лицам военного ведомства. При этом подчеркивается, что существование этого дела экс-премьер скрыла.

Депутаты Рады пришли к выводу, что Тимошенко пошла на подписание невыгодных Украине газовых контрактов, защищая личные интересы — якобы после этого Россия дело против нее закрыла, а долг списала.

Депутат от БЮТ Сергей Терехин прямо написал в «Украинской правде», что в этом «странном» документе Путина фактически обвиняют в шантаже Тимошенко, что в обеих странах считается уголовным преступлением. «Следовательно, правящая Партия регионов по скудоумию или недомыслию дружно обвинила российского премьера в совершении криминального преступления», — заключил депутат.

Отчет уже направлен в Службу безопасности и Генпрокуратуру Украины, сказал «Независимой газете» депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

Кроме того, отчет разослан во все европейские и международные структуры, которые до сих пор выступали в защиту Юлии Тимошенко — — Совет Европы, Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент. Документ получат главы государств, правительств и парламентов стран-членов ЕС, России, США, Канады, а также Парламентская ассамблея НАТО, Генсек ООН и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 22.03.2012 11:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода