Лукашенко приурочил президентские выборы к главной схватке с Кремлем

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко приурочил президентские выборы к главной схватке с Кремлем
Конец года будет тяжелым временем: придется договариваться с Россией о ценах на газ и нефть. Будет нервно и напряженно. Народ обычно на такое реагирует крайне просто и однозначно: скупает валюту, готовится к худшему…

Палата представителей белорусского парламента утвердила дату президентских выборов — 19 сентября. За это решение проголосовали единогласно 108 из 110 депутатов. Внешне все голосование было больше похоже на фарс. Так, депутат Анатолий Глаз предложил провести выборы 6 апреля, хотя по закону они должны состояться не позже 6 февраля 2011 года. Его предложение не поддержал ни один парламентарий. А еще один член палаты, Владимир Зданович, еще до конца заседания стал агитировать за Александра Лукашенко. Он рассказал, как, по его мнению, хорошо живется в стране при нынешней власти, а завершил свое выступление словами: «А зачем нам кто-то другой»? В соответствии с Конституцией выборы президента назначаются палатой представителей не позднее, чем за пять месяцев и проводятся не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий действующего президента, напоминает сайт «Хартии-97». Президентские полномочия Лукашенко заканчиваются 6 апреля 2011 года. Таким образом, депутаты, очевидно, совершенно не знают собственной Конституции, гарантами которой являются.

Выдвижение кандидатов в президенты начнется уже 30 сентября. Если вдруг будет необходимость во втором туре голосования, то он состоится 2 января 2011 года. Белорусские эксперты и аналитики говорят, что власть выбрала очень удачное время для того, чтобы переизбраться: люди в преддверии рождественских праздников будут получать премии, дополнительные оклады, общее настроение населения в эти периоды выше, чем в среднем по году.

Изначально ожидалось, что дата президентских выборов в Белоруссии будет объявлена еще неделю назад: тогда открывалась внеочередная сессия парламента, и этот вопрос на повестке дня был. Но тогда депутаты предпочли отделаться молчанием. По сути, Лукашенко мог провести выборы и в начале 2011 года, но аналитики предполагали, что они пройдут раньше. На то есть несколько причин. Во-первых, меньше времени будет на подготовку у оппозиции. Во-вторых, проблемы с поставками российского газа и российской нефти начнутся только после 1 января, а они перед выборами белорусскому лидеру явно ни к чему. Наконец, в-третьих, в случае массовых демонстраций (а хоть в Минске, да они будут точно) людям будет значительно тяжелее стоять на площадях в морозы. Украинский Майдан, как все помнят, состоялся при довольно благоприятной погоде.

Желание участвовать в избирательной кампании уже выразили более 10 деятелей оппозиции. Шансы у оппонентов Лукашенко как никогда высоки: на предстоящих выборах Батьку впервые не будет поддерживать Кремль. Ситуация в стране уже начала нагнетаться: российское посольство забросали «коктейлями Молотова», оппозиционный журналист Олег Бебенин был найден повешенными, а в Интернете люди обсуждают видеоролик, в которым якобы сотрудник российских спецслужб рассказывает о готовящемся покушении на Лукашенко, заказанном Владимиром Путиным. Эксперты говорят, что в ближайшее время количество провокаций будет только расти.

Ситуацию накануне выборов прокомментировал политолог, эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич.

 — Почему выборы были перенесены на конец года? Зачем их проводить досрочно?

 — Конец года будет тяжелым временем: придется договариваться с Россией о ценах на газ и нефть. Будет нервно и напряженно. Народ обычно на такое реагирует крайне просто и однозначно: забирает деньги в банках, скупает валюту, готовится к худшему. Поэтому проводить для власти выборы в январе или феврале было бы невероятно трудно.

 — Говорят, в этом году оппозиция имеет шансы победить на выборах?

 — Тут важно понимать, что выборов как таковых в Белоруссии давно нет. Есть некий механизм легитимизации пребывания Лукашенко у власти на ближайшие пять лет. В случае с выборами 2006 года, то он сам лично трижды заявлял, что фальсифицировал их. О чем тут может быть речь? Председатель ЦИК Лидия Ермошина только озвучивает цифры, которые заранее известны.

 — То есть, шансов у противников Лукашенко никаких?

 — В этом году могут быть сюрпризы. До выборов еще три месяца, и, возможно, возмущенный народ выйдет на улицы…

 — Насколько сильна сегодня белорусская оппозиция?

 — Она выглядит разрозненной, слабой и не готовой к реальной борьбе. Это действительно так и скрывать тут ничего. Какого-то объединения, единого кандидата, нет. Но еще есть время, все может измениться.

 — Насколько будет заметно влияние Кремля на предстоящих выборах?

 — Оно уже заметно. Возьмите хотя бы информационную войну против Лукашенко. Даже с учетом того, что ни один из жестких сюжетов с участием белорусского президента не прошел в эфир телевидения, многие белорусы знают, о чем речь в этих фильмах. Влияние России на этих выборах будет, бесспорно, очень весомым. И впервые это влияние будет не в пользу действующего главы государства.

  • 26
  • 15.09.2010 13:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода