Вашингтон проиграет торговую войну с Пекином

Читати цю новину російською мовою
Вашингтон проиграет торговую войну с Пекином
Аналитический центр при правительстве Китая предупредил Вашингтон, что США проиграют торговую войну, если введут санкции против Пекина из-за разногласий по поводу курсов валют двух стран, сообщает 14 сентября Daily Telegraph

Аналитический центр при правительстве Китая предупредил Вашингтон, что США проиграют торговую войну, если введут санкции против Пекина из-за разногласий по поводу курсов валют двух стран, сообщает 14 сентября Daily Telegraph, пишет Маанимо

Дин Ифань из Development Research Centre заявил, что Китай в ответ на санкции может продать американский долг, держателем которого он является. По оценкам, размер этого долга превышает $1,5 триллиона. Его продажа спровоцирует учетных ставок в США.

У китайских властей, похоже, нет единого мнения о том, как реагировать на попытки Капитолийского холма наказать Пекин за заниженный курс юаня. Центробанк Китая исключает возможность применения «смертоносного оружия», указывая на то, что он не будет использовать $2,45 триллиона валютных резервов в политических целях. «Рынок американских государственных ценных бумаг очень важен для Китая», — отметил ЦБ.

Однако сейчас по обе стороны Тихого океана накаляются страсти. Их накал может возрасти, если положительного сальдо торгового баланса Китая с США еще вырастет, а в Америке вновь сократится число рабочих мест.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 15.09.2010 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода