Сегодня православные 1100-й раз празднуют день Покрова Пресвятой Богородицы

Читати цю новину російською мовою
Сегодня православные 1100-й раз празднуют день Покрова Пресвятой Богородицы
По церковным преданиям, в X веке, когда на Константинополь напали враги, местные жители собрались во Влахернской церкви и молили Бога об избавлении. В храме один из них увидел Матерь Божью, которая молилась за весь христианский мир.

14 октября по новому стилю Русская православная церковь отмечает один из самых любимых в народе праздников — Покров Пресвятой Богородицы. В основу праздника легло предание о явлении Божией Матери блаженному Андрею в Константинополе в 910 году, поэтому считается, что в этом году Церковь почтит это чудо в 1100-й раз.

По церковным преданиям, в X веке, когда на Константинополь напали враги, местные жители собрались во Влахернской церкви и молили Бога об избавлении от смерти. В храме один из них — Андрей — увидел Матерь Божью, которая молилась за весь христианский мир и покрывала христиан омофором, — лентовидным полотном. Отсюда и название этого праздника. Вскоре осада была снята.

Праздник Покрова считается одним из главных в церковном календаре.

Церкви Покрова всегда были одними из самых красивых, а украинское казачество считало Богородицу своей покровительницей.

Также в этот день отмечают День Украинского казачества и Украинской Повстанческой Армии в Украине.

Праздник Покрова связывают с началом зимы. По народным приметам, если на этот праздник идет снег — то зима будет холодная. Если ветер дует с севера или востока — зима будет холодной, если с юга — теплой, если с запада — снежной.

Источник: ТСН

  • 36
  • 14.10.2010 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода