Турецкий дипломат обвинил Европу в дискриминации мусульман

Читати цю новину російською мовою
Турецкий дипломат обвинил Европу в дискриминации мусульман
Турецкий посол в Австрии дипломат Кадри Эджвет Тезджан стал причиной самого крупного за последние годы дипломатического скандала между одним из членов Евросоюза (Австрией) и кандидатом в ЕС (Турцией).

В одном из интервью австрийской газете посол позволил себе такие высказывания, которые в МИД Австрии квалифицировали как недружественные.

Отчасти посла на это сподвигли шаги ответственных чиновников австрийского МИДа. Так, например, глава внешнеполитического ведомства Австрии Михаэль Шпинделеггер отказался принять Тезджана после вручения последним верительных грамот, сославшись на то, что послов не принимает. Но теперь такая встреча состоится, хотя и совершенно по другой причине: турецкий посол вызван в МИД Австрии для дачи разъяснений по поводу своих публичных высказываний.

Что же такого крамольного высказал посол? На самом деле его интервью можно считать настоящим демаршем. Он разразился целым букетом упреков в адрес той страны, в которой его аккредитовали. По мнению посла, австрийские власти не только создали турецкие гетто, ужесточили миграционную политику, но и всячески затрудняют интеграцию турецких мигрантов в австрийское общество.

 — Вы все время пытаетесь загнать турок в угол, — посетовал посол в интервью. — Туркам от вас ничего не надо. Они лишь хотят, чтобы с ними обращались не как с вредными микробами.

Фактически это можно расценивать как обвинение европейского государства в апартеиде. Впрочем, на это он не остановился, и экстраполировал ситуацию в возможное будущее.

Представив себя когда-нибудь на месте Генерального секретаря ООН, ОБСЕ или ОПЕК (хотя, казалось бы, причем тут международный нефтяной картель? — прим. авт.) он заявил, что в этом случае «ни за что бы здесь не остался…

 — Если вам не нравятся иностранцы, прогоните их, — добавил Тезджан. — В мире есть немало стран, где иностранцам рады и готовы их приветствовать. Вам необходимо научиться жить вместе с другими людьми.

Поскольку такое поведение совершенно не сочетается с дипломатическим этикетом, ответная реакция австрийских властей не заставила себя долго ждать. Резкое недовольство высказываниями турецкого посла выразили канцлер Австрии Вернер Файманн и вице-канцлер Йозеф Прелль. Лидеры же оппозиционных правых партий потребовали прекращения переговоров о возможном вступлении Турции в Евросоюз, официальных извинений турецкой стороны и высылки дипломата из Австрии.

Дипломатический скандал между Веной и Анкарой может стать крупнейшим между объединенной Европой, в которой и без того нарастает недовольство иммигрантами из мусульманских стран, и Турцией и перечеркнуть надежды последней на вступление в ЕС.

  • 52
  • 12.11.2010 08:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода