Коммунальщикам устроят публичное избиение

Читати цю новину російською мовою
Коммунальщикам устроят публичное избиение
Сегодня состоится расширенное заседание Кабинета Министров при участии Президента Виктора Януковича, на котором должны рассматривать вопрос упорядочении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Сегодня состоится расширенное заседание Кабинета Министров при участии Президента Виктора Януковича, на котором должны рассматривать вопрос упорядочении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Ранее пресс-служба правительства сообщила, что по результатам рассмотрения вопросов некоторые должностные лица могут лишиться должности, ведь глава правительства настаивает на личной ответственности тех, кто допустил необоснованное повышение тарифов. Впрочем, сложным это заседание может стать и для самого премьера.
На сегодняшнем заседании правительства Николай Азаров пообещал выявить и наказать тех, кто безосновательно завышал коммунальные тарифы. Премьер обещал, что правительство «четко и доступно скажет людям: вот как надо рассчитывать тарифы, проверяйте и контролируйте свои местные органы, требуйте отчета за каждую копейку, которую вы заплатили коммунальщикам».
 
Сейчас на интернет-сайте правительства содержится обещание: «Тарифы на ЖКХ будут уменьшены, необоснованное повышение — остановлено».
 
Выполнение предвыборных обещаний Януковича по ЖКХ фактически сорвано — эксперт
 
По словам директора научно-исследовательского центра «Институт города» Александра Сергиенко, правительству будет непросто соблюсти взятого обязательства. Ведь для того, чтобы изменить положение дел в отрасли, придется в корне изменить принципы работы жилищно-коммунальных предприятий.
 
«Действующая система тарифообразования не побуждает предприятия к качественной работе. Чем больше затраты предприятия, тем больше тариф, тем больший оно получает прибыль », — отмечает эксперт.
 
Ранее Президент в суровой форме требовал от премьер-министра до конца июля провести совещание по оптимизации коммунальных тарифов. Александр Сергиенко объясняет требовательный тон Виктора Януковича тем, что выполнение его предвыборных обещаний по ЖКХ фактически сорвано.
 
«Было намечено ряд мероприятий, которые должны были сделать еще в прошлом году. В частности, создать Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг. Соответствующий закон приняли, однако саму комиссию не создали », — говорит директор« Института города ».
 
А между тем интерес к коммунальщикам стали проявлять правоохранители. На днях в Овручском районе Житомирской области работники МВД выявили незаконное получение государственных средств Управлением жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщает УНИАН, по предварительным данным, должностные лица предприятия сознательно завысили себестоимость услуг за счет административных расходов. Прокуратура возбудила уголовное дело по признакам мошенничества и служебного подлога.

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 03.06.2011 06:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода