Европарламент предостерег власти Украины от политических преследований оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Европарламент предостерег власти Украины от политических преследований оппозиции
Судебные преследования представителей бывшего правительства Юлии Тимошенко в Европейском парламенте считают избирательными и политически мотивированными.

Судебные преследования представителей бывшего правительства Юлии Тимошенко в Европейском парламенте считают избирательными и политически мотивированными. По этому поводу депутаты приняли резолюцию, которой предостерегли власти Украины от использования уголовного права как инструмента давления для достижения политических целей. Документ приняли большинством голосов: из 60 присутствующих депутатов 37 проголосовали «за». В Партии регионов отмечают, что это постановление не отражает мнение большинства Европарламента, в котором сейчас вообще 736 депутатов.
Европарламент своей резолюцией по «делу Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства» отмечает, что в проведении расследований и судебных процессов нужна максимальная прозрачность и предостерегает власти Украины от применения уголовного кодекса, как средства для достижения политических целей.
 
Хотя в течение дебатов прозвучали и единичные призывы не вмешиваться во внутриполитические дела Украины, большинство склонилось к мысли, высказанной евродепутатом от «Группы зеленых и свободного европейского альянса», испанца Рауля Ромевы и Руэда.
 
«Мы с беспокойством заметили, что недавние дела, заведенные против Тимошенко и членов ее правительства, политически мотивированы, — говорит депутат.  — Мы предостерегаем от возможного использования уголовного кодекса для достижения политических целей. Украинская власть должна гарантировать, что правовые меры не применяются выборочно, а расследования и судебные процессы проходят в максимальной прозрачности ».
 
«Лидеров оппозиции устраняют с политической арены»
 
Беспокойство очевидным выборочным преследованием представителей оппозиции и непропорциональные меры, что, в частности, применяются против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, также отражены в резолюции. Депутаты к тому же призывают освободить последнего из-под стражи, применив другие меры пресечения, не связанные с содержанием в тюрьме.
 
«Украинская власть вышла за пределы корректных законных процедур и принимала меры, которые нарушают верховенство права, — заявила в сессионном зале Европарламента Кристина Оюланд, эстонский парламентарий от Европейской народной партии.  — Мы протестуем против устранения политических оппонентов в Украине с помощью судебной системы ».
 
Украинской власти парламентарии напоминают, что согласно принципу коллективной ответственности прежнего правительства за свои решения преследования отдельных его представителей могут применяться только коллегиально.
 
По мнению европарламентариев, судебные разбирательства в отношении политических лидеров из числа оппозиции не должны препятствовать их общественной деятельности и отстранять их от участия в политической жизни Украины. К тому же, не должно быть ограничений во встречах с избирателями и участия в международных мероприятиях, как это наблюдается в случае с Тимошенко и другими представителями оппозиции.
 
Словацкий депутат Ярослав Пашка даже сравнил методы нынешней власти Украины с тем, как действовало руководство советской эпохи.
 
«Надо дать украинским европерспективу» — европарламентарий
 
Между тем Павел Коваль, польский депутат от группы консерваторов и реформистов, призвал официальный Киев уважать оппозицию, а своих европейских коллег — предоставить украинским четкую перспективу членства в ЕС.
 
«Условием построения нормальной демократической системы в Украине является уважение прав оппозиции. Это мы должны заявить совершенно определенно », — заявил он.
 
Этот польский депутат, в Европарламенте отвечает за европейско-украинские отношения, также добавил: «Но в этом зале мы должны отчетливо осознать и то, что в той части Европы не будет правдивой модернизации, если мы сами не заявим: для украинском, а не для той или иной власти, есть место в Европе. Не сегодня, не за несколько лет, но такая перспектива есть ».
 
Борьба с коррупцией, говорится в резолюции, — это не только выполнение требований для сближения с Евросоюзом, но и условие для укрепления демократии в государстве.
 
Европарламент призвал Еврокомиссию содействовать реформированию украинской судебной системы, используя свои рычаги. Еврокомиссию также обязали рассмотреть возможность создания Консультативной группы высокого уровня, чтобы помочь Украине реформировать свое законодательство в соответствии с европейскими стандартами, включая перестройкой украинской судебной системы.
 
Это не резолюция — Кожара

Но документ, который приняли в четверг в Европарламенте с критикой избирательного правосудия в Украине, не является позицией большинства парламентариев ЕС, заявил в интервью Радио Свобода заместитель председателя комитета Верховной Рады по иностранным делам, депутат от Партии регионов Леонид Кожара.

Он обратил внимание на то, что в голосовании приняли участие только 60 депутатов Европарламента с 736, и из них только 37 поддержали критический документ по украинской власти, который по словам Кожары, не является резолюцией.
 
«Мы будем серьезно прислушиваться к тем сигналам, которые звучат из Европейского парламента. А тем более к тем документам, которые принимает Европарламент в целом. Но этого случая это не касается. Это предостережение со стороны определенного количества европейских депутатов, 37, и мы также будем к этому прислушиваться », — заявил представитель Партии регионов.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 10.06.2011 13:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода