Киев учит Москву не бояться американцев

Читати цю новину російською мовою
Киев учит Москву не бояться американцев
Украинско-американские военно-морские учения «Си Бриз», которые сейчас проходят в Черном море у берегов Одессы, не могут представлять какой-либо угрозы соседям Украины, в том числе России, заявил пресс-секретарь МИД Украины.

Украина не видит в проведении украинско-американских военно-морских учений «Си Бриз-2011» реальную или потенциальную угрозу для любой из стран Черноморского региона. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров, пишет «Український тиждень».

В частности он прокомментировал участие в учениях «Си Бриз-2011» американского корабля «Монтерей».

«Все элементы, включенные в программу «Си Бриз-2011», никак не связаны с отработкой действий, которые могли представлять опасность для наших соседей. Более того, мы рассматриваем эти учения, к участию в которых были приглашены все черноморские государства, включая Российскую Федерацию, как важный элемент укрепления взаимного доверия и сотрудничества между военными разных стран», — заявил
представитель МИД.

Официальный Киев  считает, что такие мероприятия помогают преодолевать ошибочные фобии и стереотипы периода «холодной войны», а также содействовать повышению уровня безопасности в черноморском регионе.

«Надеемся, что все наши партнеры будут исходить из такого понимания этих учений», — отметил Дикусаров.

Как сообщалось, Россия выразила обеспокоенность заходом корабля Военно-морских сил США «Монтерей» в Черное море для участия в учениях «Си Бриз-2011». США считают, что участие их подразделений этих учениях является примером тесного сотрудничества США и Украины. «Монтерей» оборудован системой «Иджис», которая позволяет кораблю одновременно следить за более чем ста ракетами в радиусе 190 километров. Как говорится в комментарии МИД России, размещенном на сайте ведомства в воскресенье, «если речь идет об обычном визите в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения». Россия неоднократно выражала озабоченность в связи с разворачиваемой в Европе системой ПРО. В России считают, что система может быть направлена против нее.

Напомним, 6 июня в Одесской области начались международные военно-морские учения «Си Бриз-2011». В них принимают участие военнослужащие Украины, Азербайджана, Алжира, Бельгии, Великобритании, Грузии, Дании, Канады, Кении, Македонии, Молдовы, Нидерландов, Германии, Турции, США, Франции и Швеции.
Источник

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 14.06.2011 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода