В Партии регионов советуют Freedom House не вмешиваться во «внутренние дела» Украины

Читати цю новину російською мовою
В Партии регионов советуют Freedom House не вмешиваться во «внутренние дела» Украины
Рекомендации Freedom House уволить министра образования — это вмешательство во внутреннюю политику Украины, считает народный депутат Елена Бондаренко. Сам Табачник спокойно отнесся к данной рекомендации Freedom House.

В Партии регионов нервно отреагировали на пожелание международной организации Freedom House уволить министра образования Дмитрия Табачника. Об этом, как сообщает «Сегодня»,  заявила народный депутат Елена Бондаренко.

«Рекомендации Freedom House уволить министра образования — это вмешательство во внутреннюю политику Украины. Мы не указываем США, Франции или Великобритании, если нам не нравится кто-либо из их министров. К тому же, они инкриминируют Табачнику вещи, которые не связаны с демократией. Не нужно учить нас, на каком языке разговаривать», — заявила Бондаренко.

Сам Табачник, как отмечает издание, спокойно отнесся к данной рекомендации. «Это их мнение. Если Freedom House считают мою позицию — предоставить родителям право самим определять язык обучения своих детей — самым большим нарушением прав человека… Наверное, им на расстоянии в несколько тысяч километров виднее, чем нам», — сказал министр.

Позиция Freedom House удивила даже оппонентов Табачника. «Как бы мне ни хотелось, чтобы отставка Табачника стала реальностью, все-таки это вопрос внутренней политики, — говорит нардеп от НУНС Леся Оробец. — Меня еще беспокоит, что Табачнику приписывают антиукраинкость, закрывая глаза на его непрофессионализм».

Напомним, вчера Freedom House обнародовала доклад, в котором отмечается снижение уровня демократии в Украине, формирование «нездоровой политической обстановки, усиление роли СБУ, давление на СМИ и др. Один из пунктов отчета касается министра Табачника. Он назван «наиболее противоречивой фигурой в составе правительства». В рекомендациях Freedom House предлагается уволить Табачника за то, что он провоцирует «ненужное и опасное разделение Украины по вопросам идентичности, языка и образования».

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 15.06.2011 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода