Евросоюз инвестирует в «опасные украинские реакторы»?

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз инвестирует в «опасные украинские реакторы»?
По мнению евродепутата от Германии, представительницы «зеленых» Ребекки Гармс, такая политика противоречит целям атомной безопасности и защиты климата, которые Брюссель декларирует

Евросоюз уже на протяжении длительного времени поддерживает проекты по развитию украинских электросетей.

По мнению евродепутата от Германии, представительницы «зеленых» Ребекки Гармс, такая политика противоречит целям атомной безопасности и защиты климата, которые Брюссель декларирует, передает Deutsche Welle.

«Во-первых, к сетям, которые сейчас строятся, могут приобщить очень старые украинские реакторы, во-вторых, есть угроза Добавлен теплоэлектростанций, которые не соответствуют стандартам по выбросам СО2», — подчеркнула евродепутат.

По ее словам, речь идет об экспорте в Украину риска, неприемлемого ныне в ЕС, ведь ряд европейских стран уже решили отказаться от атомной энергетики.

«Мы будем получать дешевый ток для Европы, а главные риски будут в Украине», — отметила Гармс, добавив, что речь идет о перспективе вступления в новой европейской системе электросетей старых украинских реакторов.

Немецкий политик, который является противником «мирного атома», уже подала официальный запрос в еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера с требованием ответить на упреки в «двойной морали», однако реакции до сих пор не получила.

Между тем, в бюро еврокомиссара громкие обвинения опровергают.

«Нет никакой двойной морали. ЕС не говорил» нет «атомной энергетике, в этом вопросе сообщество придерживается нейтралитета, каждая страна определяется самостоятельно. Главное — это безопасность», — сказала в интервью DW спикер еврокомиссара Марлен Гольцнер.

Она подчеркнула, что ЕС уже много сделал для атомной безопасности, в частности и в Украине.

Миллионы направлена ​​на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы, кроме того, отметила Гольцнер, вследствие интенсивных переговоров Киев согласился на проведение стресс-тестов, которые покажут насколько в действительности безопасные сейчас украинские реакторы.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 28.07.2011 10:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода