Экс-министр энергетики заступился в суде за Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Экс-министр энергетики заступился в суде за Тимошенко
Бывший министр топлива и энергетики Юрий Продан был одним из участников делегации, принимавшей участие в переговорах в России. Во время допроса в Печерском райсуде он рассказал, как все происходило.

Бывший министр топлива и энергетики Юрий Продан во время допроса в Печерском райсуде заступился за экс-премьера Юлию Тимошенко.

Сторона обвинения спрашивала в Продана, могла бы цена на газ быть ниже, если бы переговоры были продолжены, на что он ответил: «Я считаю, что дальнейшие переговоры ни к чему не привели бы».

Он также добавил, что позиция России была достаточно жесткой, в частности, премьер России Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер настаивали на цене в 450 долларов за тысячу кубометров газа.

По его словам, с одной стороны европейцы настаивали на скорейшем решении вопроса о поставках газа, а с другой — Россия не шла ни на какие уступки.

Он также сказал, что все директивы на подписание соглашения о транзите и поставках газа между Украиной и Россией в 2009 году воспринимал исключительно как директивы Тимошенко.

По словам Продана, он был одним из участников делегации, принимавшей участие в переговорах в России.

Продан сообщил, что ему ничего не было известно о заседании Кабинета министров, на котором в январе 2009 года якобы рассматривались соответствующие директивы.

«Я был ознакомлен с директивами, они отвечали указу Президента и соответствовали договоренностям, которые были достигнуты между премьерами Украины и России», — цитирует Продана УНИАН.

На вопрос прокуроров, каким образом он воспринимал эти директивы, Продан сказал: «Я это воспринимал как поручение премьер-министра, которое является обязательным к исполнению».

Тимошенко также воспользовалась своим правом и задавала вопросы Продану.

Во время допроса Продан предоставил судье копию документа, написанного Тимошенко от руки. В частности, она в этом документе поручала Продану сообщить НАК «Нафтогаз» ее директивы по заключению соглашения о транзите на поставку газа.

В свою очередь, Тимошенко подтвердила правдивость этого документа, а также подтвердила, что под ним стоит ее подпись и попросила приобщить этот документ к делу.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 28.07.2011 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода