Иск к Януковичу дешевле, чем был иск к Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Иск к Януковичу дешевле, чем был иск к Ющенко
В Высшем административном суде Украины рассмотрят иск против Виктора Януковича в связи с бездеятельностью президента при выполнении своих предвыборных обещаний.

Как пишет «Дело», суду придется оценивать, соответствует ли закону то, что в Украине до сих пор не введены налоговые каникулы для малого бизнеса сроком на 5 лет.

Эта инициатива была озвучена в предвыборной программе главы государства еще в 2009-2010 гг. Кроме того, истец требует сократить НДС до 17% с 1 января 2011 года, налог на прибыль — до 19% с 1 января 2011 года. Эти изменения тоже содержала программа кандидата в президенты Виктора Януковича.

Кроме того, нынешний глава государства обещал переход на контрактную армию с 1 января 2011 года, — это также указано в исковом заявлении.

Истец требует обязать президента в течение месяца со дня вступления в силу постановления суда безотлагательно внести в Верховную Раду законопроекты о введении налоговых каникул и сокращении НДС, а также о переходе военнослужащих на службу на контрактной основе.

Как стало известно «Украинской правде», иск против президента вчинил правозащитник из Херсона, помощник-консультант народного депутата Юрия Одарченко Дмитрий Ильченко. По его словам, иск был вчинен с целью выяснить, «можно ли в нашем государстве добиться выполнения предвыборных обещаний политиков, а также для того, чтобы узнать, каким образом юристы Януковича будут оправдывать прямое нарушение его предвыборных обещаний».

Напомним, что 21 апреля нынешнего года с административным иском в Высший административный суд Украины о признании противоправными действий президента Виктора Януковича при подписании соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины обратился активист Сети гражданского действия «Опір» Андрей Левус.

«Я решил воспользоваться таким правом. Надеюсь, что суд проявит свой профессионализм и незаангажированность. В любом случае, антиукраинским харьковским соглашениям следует противиться и в судах, и во время протестных акций», — сказал Левус.

В своем иске активист ссылается на нормы Конституции Украины, Закона Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины» и Закона Украины «О международных договорах Украины». По мнению Левуса, действиями президента Украины по подписанию соглашения создана угроза национальным интересам и национальной безопасности Украины, экономической безопасности Украины, при этом проявлено пренебрежение к правам народа Украины, нарушены, в частности, его личные права, свободы и интересы в сфере публично-правовых отношений.

Истец требовал признать противоправными действия президента Украины Януковича по подписанию Соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины 21 апреля 2010 года.

Напомним, в начале прошлого года некто Василий Чобиток подал иск о невыполнении своих предвыборных обещаний против президента Виктора Ющенко. И потребовал материальную компенсацию в размере 41712 грн.  В исковом заявлении Чобиток отмечает, что в своей предвыборной программе 2004 года Ющенко в частности обещал: «После победы на президентских выборах я обязуюсь перед народом Украины возобновить 10-летний срок обучения в средней школе с 5-бальной системой оценки знаний».

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 28.07.2011 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода