Марсоход NASA добрался до своей крайней цели

Читати цю новину російською мовою
Марсоход NASA добрался до своей крайней цели
Марсоход Оппортьюнити Американского космического агентства после трех лет пути достиг своей очередной цели — кратера Индевор, где он будет изучать ранее не попадавшиеся ему глинистые минералы

Марсоход Оппортьюнити Американского космического агентства после трех лет пути достиг своей очередной цели — кратера Индевор, где он будет изучать ранее не попадавшиеся ему глинистые минералы, сформировавшиеся во времена, когда Марс был теплым и влажным, сообщает пресс-служба NASA.

Диаметр кратера, путь к которому марсоход начал в середине 2008 года, составляет 22 километра — это в 25 раз больше размера кратера Виктория, предыдущего объекта исследований Оппортьюнити. Индевор станет самым большим кратером, когда-либо посещенным земным космическим аппаратом.

Кратер стал крайне привлекательной целью для ученых после того, как зонд NASA MRO обнаружил в нем глину, которая могла возникнуть на ранних этапах эволюции планеты.

«Глинистые минералы возникают в условиях повышенной влажности, так что мы сможем узнать больше о среде, потенциально пригодной для жизни. Эти породы, по-видимому, очень сильно отличается от тех, которые составляют равнины», — говорит Мэтью Голомбек, сотрудник научной группы ровера в Лаборатории реактивного движения NASА.

Ученые надеются, что аппарат, лишившийся одного из инструментов и вынужденный ездить с не полностью сложенным манипулятором из-за проблем с суставами, сможет проработать у Индевора несколько лет.

Марсоходы Оппортьюнити и Спирит были высажены на Красную планету в январе 2004 года. Рассчитанные на 90 дней работы, близнецы весной 2010 года преодолели рекорд продолжительности миссии на поверхности Марса, установленный Викингом-1, — шесть лет и 116 дней. В конце мая NASA официально объявило о завершении миссии марсохода Спирит и о переходе проекта на одиночный режим — работу с оставшимся в одиночестве Оппортьюнити.

Напомним, на прошлой неделе ученые озвучили теорию о том, что темные полосы, которые появляются на некоторых склонах и обрывах южного полушария Марса летом и исчезают зимой, могут оказаться ручьями очень соленой воды.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 12.08.2011 19:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода