Тимошенко отказывается от других врачей, поскольку боится огласки диагноза

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко отказывается от других врачей, поскольку боится огласки диагноза
Юлия Тимошенко объяснила омбудсману Нине Карпачевой, почему требует именно личного врача и в очередной раз попросила сделать срочный анализ крови. Карпачева просит Киреева вспомнить о законах Украины…

Омбудсман Нина Карпачева призывает суд разрешить медицинское обследование экс-премьера Юлии Тимошенко ее личным врачом.

Об этом она написала в письме судье Печерского райсуда Киева Родиону Кирееву, сообщает в субботу пресс-служба уполномоченного по правам человека.

Как отмечает в письме Карпачева, по статье 284 Гражданского кодекса Украины каждый имеет право на выбор врача.

Карапчева не знает диагноз Тимошенко«Любой заключенный, лишенный свободы, однако не лишен других человеческих прав, в том числе права на встречу с врачом, которому доверяет», — считает Карпачева.

Если судом не будет найдено оснований для удовлетворения этого ходатайства, омбудсман предлагает включить личного врача Тимошенко на паритетных началах в состав комиссии министерства здравоохранения во главе с заместителем министра Раисой Моисеенко.

Пресс-служба отмечает, что перед этим к Карпачевой поступило обращение народных депутатов по защите конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь Тимошенко.

Также сообщается, что в субботу комиссия Минздрава вторично посетила Киевский следственный изолятор, чтобы выяснить обстоятельства, связанные с ухудшением самочувствия Тимошенко. Однако Тимошеко отказалась от услуг правительственной комиссии. Он попрежнему настаивает на обследовании личным врачом. При этом она подчеркивает, что ей не принципиально, где это будет — в зале суда или в СИЗО.

Так же заключенная требует немедленный анализ крови. Почему Тимошенко отказывается от авторитетной комиссии врачей Минздрава? По ее словам, она опасается, что провластные медики могут обнародовать ее диагноз, что может быть использовано ее врагами и оппонентами.

Карпачева заявила, что, согласно закону о защите персональных данных, Тимошенко, как и каждый гражданин Украины, имеет право на неразглашение информации о состоянии своего здоровья. Но одно дело право, зписанное в Конституции, и совсем другое — право, которым реально может пользоваться человек в нашем государстве.

Кроме того, во время встречи с представителями омбудсмана экс-премьер заявила, что не собирается использовать результаты медицинского обследования в качестве аргумента для изменения меры пресечения, а применит исключительно для своевременного и квалифицированного лечения.

 

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 22.08.2011 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода