Суд — над Тимошенко, приговор — Украине

Читати цю новину російською мовою
Суд — над Тимошенко, приговор — Украине
Чем быстрее суд над Юлией Тимошенко близится к закономерному финалу, тем громче становятся споры относительно того, будет ли этот финал не только закономерным, но и законным.

Власть сама делает все, чтобы Запад и мир воспринимали суд над Тимошенко только как политический процесс. Об этом пишет в своем материале на страницах Украинского тиждня Александр Михельсон

Еще сразу после ареста экс-премьера они выплеснулись на международный уровень. И, вопреки логике, «брызг» от этой волны со временем не уменьшается, наоборот, Украине все чаще приходится, если продолжать аналогию, вытираться.

Официальный Киев не молчит: в течение пяти дней до сдачи этого материала МИД успело покритиковать и заявления западных стран по делу Тимошенко (мол, они необъективны), и действия оппозиции. Последняя, ​​напомним, призывает лишить судью Родиона Киреева и представителей обвинения права на въезд в США. Украинская дипломатия истолковала как «давление на суд», а также как попытку «привлечь органы власти отдельных государств к вмешательству в судебное разбирательство в Украине». «Мы убеждены, что наши иностранные партнеры абсолютно четко и адекватно реагируют и воспринимают эти призывы, эту ситуацию», — сказал Олег Волошин, глава департамента информационной политики МИД.

Проблема в том, что украинская сторона сама делает все, чтобы Запад и мир воспринимали суд над Тимошенко только как политический процесс. Что, скажите, должны думать в Вашингтоне или Брюсселе, если дипломированный юрист, народный депутат Инна Богословская на каждом углу говорит о виновности экс-премьера, а когда ей напоминают, что такие заявления делать до решения суда неправомерно, «исправляется»: я, мол, не давлю на суд, а просто считаю, что Тимошенко посадят (программа «Шустер.Live» от 6 июля, пресс-конференция 11 июля)? Что думают вменяемые люди, когда народная избранница после своих высказываний практически без паузы начинает рассказывать о «давлении на суд» со стороны… адвокатов обвиняемой?

Как должна Парламентская ассамблея Совета Европы реагировать на такие вот слова еще одного нардепа, всезнайки Вадима Колесниченко (12 августа): «А почему докладчики Совета Европы не озабочены судьбой другого премьера Украины Павла Лазаренко, который находится в тюрьме в США? Он тоже проходил в вопросах, связанных с ЕЭСУ… » В Страсбурге точно знают, что Тимошенко в нынешнем процессе обвиняют совсем не по фактам деятельности ЕЭСУ. И пассаж депутата понимают однозначно: или Колесниченко — полный невежда (однако кто же ему тогда позволяет комментировать вещи, в которых он ничего не понимает?), или же в действительности это заявление направлено на формирование у украинцев искаженного представления о деле Тимошенко. Что, собственно, и является типичным признаком политического процесса.

И уж совсем не приходится говорить о руководстве Генпрокуратуры, которая вообще как никто должна была быть заинтересована в том, чтобы процесс Тимошенко представлялся максимально беспристрастным. Сперва в ГПУ заявляют, что в США продолжается суд по вакцине «Тамифлю», а выясняется, что к слушаниям в штате Орегон не имеют отношения ни Юлия Владимировна, ни даже свиной грипп. Затем первый заместитель генпрокурора Кузьмин начинает рассказывать, что экс-премьер некогда во время зарубежных визитов потратила около миллиона долларов в гостинице и покупки, но ни словом не оговаривается, есть здесь состав преступления (в материалах обвинения, кстати, этот факт никак не фигурирует). Понятно, что заявления о миллионах на отели могут подогреть народную ненависть к бывшей чиновницы. Но как это связано с юриспруденцией? В Европе думают и не находят ответа.

Недавно тот же Кузьмин издал новое «сенсационное» сообщение: мол, Тимошенко может быть причастна к громкому убийству донецкого бизнесмена и политика Щербаня (1996 год). Якобы на это намекал кто-то из подозреваемых, которому заказчики якобы когда-то сказали, что за преступление «Юля заплатит». Теперь Генпрокуратура «проверяет» информацию (интересно, а раньше нельзя было?). Однако могу поспорить: результат будет такой же, как и с судом по вакцине: поговорили и забыли. Вот вспомните мои слова.

Потому что дело Тимошенко действительно является политическим независимо от настоящей вины экс-премьера. И представители власти ведут его с грацией известного животного в известном торговом заведении. А пострадают в итоге украинско-европейские отношения. Уверен, на Михайловской площади это прекрасно понимают все: и рядовой клерк, и руководитель департамента информационной политики Волошин, и, безусловно, министр Грищенко… Но они, к сожалению, не свободны поставить на место бездарных «пропагандистов» от партии и ГПУ. Не их парафия.

 

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 22.08.2011 12:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода