Социологи выяснили, как изменилось благосостояние украинцев за 20 лет

Читати цю новину російською мовою
Социологи выяснили, как изменилось благосостояние украинцев за 20 лет
Институт социологии Национальной академии наук обнародовал результаты исследования о социальных изменениях в Украине — его начали проводить еще в 92 году, через год после провозглашения независимости.

Институт социологии Национальной академии наук обнародовал результаты исследования о социальных изменениях в Украине — его начали проводить еще в 92 году, через год после провозглашения независимости. Согласно этому исследованию, после рыночных преобразований продолжается деиндустриализация экономики страны, а работники заводов и фабрик переходят работать в сферу услуг. Социологи констатируют: в целом собственное благосостояние украинские сегодня оценивают на «троечку»: на несколько десятых процента лучше, чем 10 лет назад, но хуже, чем в докризисном 2008-м.
Среди положительных достижений 20-летия независимости украинские называют наличие товаров широкого потребления, возможность проявлять частную инициативу, создавать и вести собственный бизнес, а также возможность путешествовать. В то же время они жалуются на невозможность устроиться на работу по специальности, неравенство возможностей для представителей различных слоев населения по получению общественных благ и общую неэффективность действующей экономической модели. Это — результаты исследования украинских социологов «Мониторинг социальных изменений», во время которого они анализировали изменения благосостояния граждан с внедрением рыночных преобразований.
 
Недоверие украинскому к рыночной экономике, в частности, к приватизации, которую также зафиксировало исследование, эксперты связывают с общей недоверием граждан к власти, которая усиливает свои позиции с каждым годом.
 
 
«К сожалению, мне кажется, в стране дискредитирована само понятие« реформа », поэтому когда начинают говорить о каком реформировании, сразу возникают опасения: а что плохого это нам принесет. Потому что это, собственно, опыт исторический у людей, изменения непременно ударят по «простых» людях », — отмечает старший научный сотрудник Института социологии Ирина Бекешкина.
 
Из промышленности и сельского хозяйства — в сферу услуг
 
До начала двухтысячных годов постоянно сокращалась численность занятых в государственном секторе и, соответственно, росла — в частном. Многие предприятия закрыли. По информации Госкомстата, за годы независимости вдвое упала занятость населения в промышленности, вчетверо — в сельском хозяйстве. Оттуда украинским перешли работать в сферу услуг — в отеле, рестораны, развлекательные комплексы, отмечает другой социолог Ольга Иващенко.
 
Кроме того, по ее словам, растет процент неработающих. Однако они — не безработные, а задействованы в так называемой «неформальной экономике» — без официального трудоустройства и фиксированной заработной платы, говорит социолог.
 
Кроме того, Ольга Иващенко отмечает: число людей, работает по специальности, ежегодно сокращается.
 
«Четверть людей трудоспособного возраста способна пожертвовать любимой профессией, которая не дает достаточного заработка, в пользу исключительно доходной работы», — отмечает она.
 
Среди тенденций, которые закрепились в последние годы, социологи назвали растущее желание украинские заниматься собственным бизнесом, и поиск «подработки».

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 23.08.2011 20:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода