Убийство Гонгадзе заказали спецслужбы?

Читати цю новину російською мовою
Убийство Гонгадзе заказали спецслужбы?
Одним из косвенных доказательств является то, что обвиняемый в убийстве Гонгадзе Алексей Пукач якобы долгое время негласно работал на КГБ и СБУ и являлся их внештатным агентом.

Бывший сотрудник секретного спецподразделения МВД уверен, что заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе следует искать в спецслужбах.

Об этом во вторник пишет газета «Сегодня» со ссылкой на бывшего сотрудника особо секретного спецподразделения МВД, известного как «орлы Кравченко», Алексея Т., который находится под следствием по другому уголовному делу.

Алексей Т. направил в Генпрокуратуру несколько официальных писем с изложением своей версии убийства Гонгадзе, настаивая на допросе в качестве свидетеля.

Не дождавшись ответа из ГПУ, он через своего адвоката Олега Мусиенко рассказал свою версию изданию.

«Т. передал из СИЗО часть аналитических материалов, касающихся обстоятельств похищения и убийства Гонгадзе. По мнению подзащитного, заказчиков убийства Гонгадзе надо искать среди бывших и действующих сотрудников спецслужб, и доказательства этому, как он говорит, у него также имеются», — рассказал адвокат.

«Одним из таких косвенных доказательств является то, заявляет Т., что обвиняемый в убийстве Гонгадзе экс-руководитель милицейской „наружки“ Алексей Пукач долгое время негласно работал на КГБ-СБУ и являлся их внештатным агентом», — добавил Мусиенко.

По версии Т., Пукач был завербован в 1982 году 3-м управлением Комитета госбезопасности Украинской ССР и на протяжении много лет являлся негласным агентом КГБ по прозвищу «Солдатов».

Полковник также рассказывает, что узнал о подробностях дела Гонгадзе, участвуя в расследовании, которое самостоятельно проводил Кравченко.

«Юрий Федорович привлек к этому расследованию самых проверенных людей, создав секретное и нигде не учтенное спецподразделение, которое подчинялось исключительно ему. Мне поручил аналитическую работу. Она позволила выйти на конкретных заказчиков убийства Гонгадзе в спецслужбе, получив документальные и аудиодоказательства», — приводит слова полковника газета.

«Эти данные легли в „папку Кравченко“, с которой он собирался прибыть на допрос в ГПУ, куда его публично вызвал тогдашний генпрокурор Святослав Пискун. Однако, как известно, не дошел — утром 4 марта 2005 года его нашли мертвым, констатировав смерть от двух огнестрельных ранений как суицид», — добавил полковник.

Также, по мнению Т, экс-президента Леонида Кучму спровоцировали, а потом записали его слова о Гонгадзе.

Как известно, Кучма подозревается в причастности к убийству Гонгадзе. С него взяли подписку о невыезде.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 23.08.2011 09:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода