Безногий бегун из ЮАР вышел в полуфинал чемпионата мира

В ходе квалификационного забега 24-летний Оскар Писториус показал второй результат в своей карьере — 45,39 сек. Писториус стал первым спортсменом, который успешно прошел отборочные соревнования и выступает наравне с нормальными бегунами.

На чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском городе Тэгу безногий 24-летний бегун из ЮАР Оскар Писториус сумел выйти сегодня в полуфинал в предварительных забегах на 400 метров.

В ходе квалификационного забега он показал второй результат в своей карьере — 45,39 сек и стал 14-м среди отобранных 24 спортсменов. Самый быстрый результат 44,35 сек показал действующий чемпион мира американец Лашон Мерит, который оказался лучшим в нынешнем сезоне.

Если вначале Писториус просто добивался того, чтобы выйти на беговую дорожку в Тэгу, то теперь он уже поговаривает о финале.

«Я рад своему результату, но знаю, что завтра все будет намного сложнее. Если сумею проявить такую же настойчивость, как сегодня, то буду очень счастлив», — цитирует спортсмена ИТАР-ТАСС.

У этого атлета в возрасте 11 месяцев были ампутированы ниже колена обе ноги и в Тэгу он выступает на карбоновых протезах. Оскар Писториус стал первым спортсменом, который успешно прошел отборочные соревнования и выступает наравне с нормальными бегунами.