Как Януковичу и Юлю выпустить, и лицо не потерять?

Читати цю новину російською мовою
Как Януковичу и Юлю выпустить, и лицо не потерять?
Если после ареста Юлии Тимошенко практически никто не сомневался, что судья Киреев в результате огласит обвинительный приговор, то сейчас ситуация не такая однозначная. Готова ли власть идти до конца и «закрывать» Тимошенко?

Суд над Юлией Тимошенко перешел в финальную стадию и оглашения приговора осталось ждать совсем недолго. Хотя действия украинского правосудия в данном конкретном случае трудно рассматривать с точки зрения логики, и судья может тянуть процесс столько, сколько будет необходимо. Ему или кому-либо еще.

Но если после ареста Юлии Тимошенко практически никто не сомневался, что строгий и справедливый судья Киреев в результате огласит обвинительный приговор, то сейчас ситуация не такая однозначная. В первую очередь, на внешних фронтах – европейцы без всяких дипломатических экивоков называют процесс над ЮВТ политическим и увязывают с судьбой главной оппозиционерки как евроинтеграционные устремления Украины, так, по сути, и «рукоподаваемость» украинской верхушки.

Готова ли власть идти до конца и «закрывать» Тимошенко – вопрос открытый, но некоторые позитивные для подсудимой подвижки все же есть. Это тот же президентский законопроект о декриминализации экономических преступлений – пусть пока он и не имеет прямого отношения к делу Тимошенко, но перспектива его «расширения», по словам Владимира Литвина, существует. Эта технология, а также некий условный срок, дальнейшее помилование Тимошенко – из серии попыток власти выйти из ситуации с сохранением лица. И все эти варианты предполагают оглашение обвинительного приговора.

Но представим другую ситуацию – судья Киреев, удалившись в совещательную комнату перед вынесением приговора и посовещавшись с кем он там совещается, выходит в зал и под буравящие со всех сторон взгляды соратников Тимошенко зачитывает многочасовой приговор с окончательным вердиктом – «невиновна».

Сама Юлия Владимировна в такой вариант не верит, о чем и сказала на последнем заседании суда: «Если кто-то думает, что приговор будет оправдательный, я хочу, чтобы вы сейчас не лелеяли надежд. Приговор уже написан, и он будет обвинительным». Но раз сами «бютовцы» постоянно утверждают, что все в этом деле зависит от одного самого высокопоставленного в стране человека, то вряд ли Тимошенко и кто-либо еще на 100 % в курсе, что сейчас происходит в его распухшей от дум о стране голове.

Ведь, по сути, из оправдательного приговора могут вынести позитив как власть, так и оппозиция. Власть демонстрирует аплодирующему Западу и не на шутку удивленным гражданам собственной страны честность и беспристрастность украинского правосудия, приверженность демократическому курсу и т.д. и т.п. Заодно вносится сумятица в ряды оппозиционного движения, которое уже морально приготовилось к тому, что Тимошенко не будет участвовать в выборах.

Конечно, «минусов» для власти тоже хватает, но без них никак при любом варианте развития событий. Тимошенко выходит на волю победительницей, выставив в дураках не только Генпрокуратуру, но и властную верхушку, представители которой выступали на процессе в качестве свидетелей фактически на стороне обвинения. И понятно, что оппозиция трактует оправдательный приговор не как уступку и шаг навстречу со стороны власти, а как ее слабость. Мол, украинские олигархи просто испугались за свои миллионы, которые лежат в западных банках, и не захотели повторить судьбу белорусских элит, но их кровожадная и антидемократическая сущность никуда не делась.

Экс-адвокат Тимошенко Сергей Власенко считает, что если бы суд руководствовался не политическими, а юридическими мотивами, то сейчас речь бы шла не о приговоре, а о закрытии дела в связи с отсутствием в действиях Тимошенко состава преступления:

«Оправдательный приговор можно сравнить с такой ситуацией – предположим, вас ограбили и избили, а потом мало того, что грабитель сказал на «вы» к нему обращаться и вести себя достойно, но еще и добавил, что ему перед пацанами нужно лицо сохранить, поэтому он 20 % денег вернет – и будет считаться, что мы в расчете. Сначала бросать невинных людей в тюрьмы, а потом думать, как сохранить лицо, – это абсурдная и бредовая логика».

«Бютовец» Игорь Грынив думает, что хотя оправдательный приговор Тимошенко – это один из способов выбраться из тупиковой ситуации, власть им не воспользуется:

«Наверно, они будут искать более компромиссный для себя выход – в частности, ликвидацию криминальной ответственности по этой статье. Вопрос №1 – будет ли это сделано до приговора или после. Но позиция Европы неизменна – Тимошенко как политический деятель должна нести политическую ответственность за свои действия, поэтому должна быть допущена к выборам, чтобы люди дали ее оценку».

И вариант с оправданием, и вариант с декриминализацией статьи открывают Тимошенко дорогу на выборы – более того, с изрядно приподнятым стараниями власти рейтингом. Конечно, одно время ходила конспирологическая теория о том, что «регионалы» умышленно не дают Тимошенко почить в политической бозе, потому что она – чуть ли не единственный кандидат в Президенты, у которого Янукович выигрывает во втором туре. Но если такой план и существовал, то его инициаторы явно перестарались. Благодарности от Тимошенко они не дождутся, а так как она, даже будучи оправданной, все равно отсидела на данный момент в СИЗО два месяца, можно только представить, какой будет ее жажда мести и заряженность на борьбу.

«Оправдание Тимошенко было бы идеальным вариантом, прежде всего, для власти, – считает «бютовец» Сергей Соболев. – Ведь независимо от того, какой приговор будет вынесен, для Тимошенко сам факт суда и ее удержание под арестом более 55 суток говорят о том, что явно нарушались ее права. Так что это – выход для власти, у которой остается поле для маневра и возможность заявлять, что правосудие независимо. Для нас оправдательный приговор – это возможность ведения активной политической деятельности Тимошенко, а для них – показать и Европе, и своим гражданам реальность оправдательных приговоров в таких случаях. И что слова Герман о том, что решение об аресте Тимошенко принимал не судья Киреев, а кто-то из Администрации Президента – неправда».

Соболев утверждает, что даже в случае признания невиновности Тимошенко она и ее соратники так просто этого не оставят:

«После окончательного решения Печерского суда относительно обжалования ареста появилась возможность обратиться в Европейский суд по правам человека. Понятно, что никто не собирается отзывать это обращение, независимо от исхода этого суда».

Политолог Владимир Фесенко вообще категорически отрицает возможность оправдательного приговора: «Ни копейки бы на него не поставил, потому что он лица для власти не сохраняет. Да, он решает проблему отношений с Европой, но власть в свою очередь не должна показать свою слабость. Оправдательный приговор будет означать, что это полное фиаско – зачем тогда вообще было начинать это дело?»

Вопрос, конечно, хороший – и на него, похоже, не смогут дать ответа не только недоумевающая Анна Герман, но и сами инициаторы показательного процесса над главным оппозиционером. И в поисках выхода из этой щекотливой ситуации они могут решиться на самые удивительные шаги.

Источник: Главком

  • 87
  • 01.10.2011 21:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода