Ученые: Тадж Махал может рухнуть через пять лет

Читати цю новину російською мовою
Ученые: Тадж Махал может рухнуть через пять лет
«Трагедия неизбежна, если не будут приняты срочные меры, чтобы остановить разрушение фундамента», — заявила инициативная группа ученых

Мавзолей Тадж Махал может полностью разрушиться в течение ближайших пяти лет, заявляют индийские ученые.

«Трагедия неизбежна, если не будут приняты срочные меры, чтобы остановить разрушение фундамента», — заявила инициативная группа ученых, обратившаяся в среду к общественности Индии с призывом не допустить утраты этой знаменитой архитектурной постройки.
  Тадж-Махал может рухнуть
 

Тадж Махал, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, признан самой известной туристической достопримечательностью Индии, которую ежегодно посещают свыше четырех миллионов человек. В 2007 году он вошел в список Новых семи чудес света после опроса более чем 100 млн. человек.

Возраст мавзолея, построенного в память о жене императором Великих Моголов Шах-Джаханом, составляет 358 лет

«Тадж-Махал стоит на краю реки Джамны, которая является неотрывной частью его архитектурного дизайна, — заявил профессор Рам Нат, один из ведущих научных авторитетов в мире в области исследования наследия эпохи моголов, сочетающего в себе элементы персидского, индийского и исламского архитектурных стилей. — Но некогда мощная, полноводная Джамна в последние годы сильно обмелела и теперь усыхает, а без нее не сможет выжить и Тадж-Махал — строители просто не закладывали такой возможности в свои расчеты».

Исследования показали, что в минувшем году разрушение достигло критической точки: начали появляться трещины под самим куполом, вокруг расположенной в центре гробницы жены императора, Мумтаз-Махал, и с тех пор счет жизни мавзолея пошел даже не на десятилетия, а на годы. По словам ученых, еще один грозный признак надвигающейся беды — недавно обнаруженный и медленно нарастающий крен четырех минаретов, расположенных по углам мечети-усыпальницы. Такая тенденция, как они считают, говорит о том, что до первых серьезных разрушений седьмого чуда света осталось, если немедленно не взяться за дело, от двух до пяти лет.

Тревогу историков и экологов разделяет законодательное собрание города Агры, близ которой возведен памятник вечной любви. «Пора переходить от констатации фактов к срочным военным действиям против разрушительных сил природы», — заявил депутат парламента Рамшанкар Катерия.

Однако, по его мнению, в битве за Тадж Махал первое наступление нужно начинать со спасения Джамны, тяжелая болезнь которой сказывается не только на состоянии мавзолея, но и на повседневной жизни простых людей, живущих по ее берегам и с каждым годом испытывающих все большие тяготы из-за ее обмеления.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 06.10.2011 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода