На саммите ЕС Саркози посоветовал Кэмерону «заткнуться» по поводу евро

Читати цю новину російською мовою
На саммите ЕС Саркози посоветовал Кэмерону «заткнуться» по поводу евро
Президент Франции Николя Саркози вступил в жесткую полемику с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, посоветовав тому «заткнуться» по поводу антикризисных мер в еврозоне.

Во время саммита Евросоюза в Брюсселе президент Франции Николя Саркози в грубой форме раскритиковал премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает Лента.Ру со ссылкой на газету «Guardian».

Кэмерон рассердил собеседника тем, что внес поправку в финальное коммюнике. По его словам, антикризисные меры, которые готовит ЕС, подвергают риску экономику стран, входящих в Евросоюз, но не перешедших на евро как основную валюту.

Высказывание Кэмерона задело Саркози, который пожаловался на постоянную критику со стороны британских официальных лиц. «Вы упустили отличную возможность заткнуться, — заявил французский президент. — Нас уже тошнит от вашей критики и советов, как нам жить и что делать. Сначала вы говорите, что терпеть не можете евро, а теперь решили вмешаться в наши дела».

Накануне на саммите ЕС европейские лидеры достигли прогресса в разработке большого антикризисного плана, все его детали лидеры планируют объявить на следующем саммите, который пройдет 26 октября.

По итогам заседания министром финансов Евросоюза 22 октября было принято решение профинансировать рекапитализацию крупнейших банков Европы на 107-108 млрд евро в течение 6-9 месяцев, чтобы укрепить устойчивость финансовой системы ЕС и восполнить потери, вызванные спасением Греции. Рекапитализировать банки будут за счет государства и с помощью частного сектора.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 24.10.2011 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода