Уоррен Баффет тайно купил акции IBM на 10 миллиардов долларов

Читати цю новину російською мовою
Уоррен Баффет тайно купил акции IBM на 10 миллиардов долларов
Инвестиционный фонд Berkshire Hathaway, принадлежащий Уоррену Баффету, приобрел акции производителя вычислительной техники и программного обеспечения IBM на 10,7 миллиарда долларов.

Инвестиционный фонд Berkshire Hathaway, принадлежащий Уоррену Баффету, приобрел акции производителя вычислительной техники и программного обеспечения IBM на 10,7 миллиарда долларов. Об этом сообщил сам миллиардер в эфире телеканала CNBC. По словам Баффета, бизнесмен начал покупку ценных бумаг в марте 2011 года. При этом он не сообщил IBM о совершаемых им операциях.

Теперь Уоррену Баффету принадлежит 64 миллиона акций IBM (5,5 процента ценных бумаг компании). Инвестор заявил, что он предпочитает не покупать акции IT-компаний, так как «не понимает, что они делают», но «акции этих компаний сами буквально бросаются в глаза». В то же время Баффет отметил, что не собирается покупать акции Microsoft, несмотря на близкую дружбу с ее основателем Биллом Гейтсом.

О том, как Баффет собирается использовать акции IBM, он в интервью не рассказал. После заявлений Уоррена Баффета цена акций IBM начала расти. На предварительных торгах ценные бумаги компании подорожали на один процент.

В настоящее время IBM продолжает выкуп собственных акций. Только за сентябрь-октябрь 2011 года компания приобрела на открытом рынке своих ценных бумаг на 12,2 миллиарда долларов. Руководство IBM неоднократно высказывалось за уменьшение количества ценных бумаг, находящихся в обращении. К 2015 году прибыль на одну акцию должна вырасти до 20 долларов на бумагу. Сейчас она составляет 13,35 доллара.

Уоррен Баффет — один из богатейших людей мира — считается одним из самых успешных инвесторов. За рыночное чутье и правильные прогнозы на протяжении десятилетий бизнесмен получил прозвище «Оракул из Омахи». В настоящее время его фонд не вкладывает деньги в европейские акции, преимущественно инвестируя в США. Так, в 2011 году он приобрел акции Bank of America на 5 миллиардов долларов.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 15.11.2011 14:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода