Почему Янукович никогда не станет таким, как Путин

Читати цю новину російською мовою
Почему Янукович никогда не станет таким, как Путин
«Янукович — это не Путин, а Украина, как давно известно, — не Россия», — говорит российский политик, сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» и Партии народной свободы Борис Немцов.

Российский политик, сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» и Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов в интервью изданию «Український тиждень» рассказал, почему Виктор Янукович никогда не станет таким авторитарным лидером, как Владимир Путин.

«В вашей стране все-таки другая ситуация, — говорит
Борис Немцов. — Разница в том, что Россия унаследовала имперские, самодержавные традиции, которых, к счастью, в Украине нет. Кроме того, у вас еще есть свободная пресса. Отличие демократии от диктатуры — диктаторы имеют рейтинг 70% и выше. А у Януковича сейчас ниже плинтуса: 10-15%».

По мнению Бориса Немцова, Янукович «долго на Банковой не задержится». «Украинский народ продемонстрировал, что легко влюбляется в президентов и так же легко с ними прощается. А это, на мой взгляд, признак здоровья нации», — уточняет российский политик.

«У Януковича не получится ввести в Украине путинскую модель устройства государства. Конечно, он хотел бы стать сильным лидером, как Путин. Без политической конкуренции и до конца жизни. Но Януковичу далеко до Путина. И проблема не в том, слаб он или силен. Она в ментальности украинского народа: не нравится украинское кланяться какому Януковичу, не по душе. Ваше общество сильно отличается от российского. Вы не очень похожи на нас, хотя многие в мире такими вас считает. И не нуждаетесь видеть во главе государства сильного царя. Янукович проиграет выборы следующего года, и этим все закончится», — считает Борис Немцов.

«Сейчас у Януковича положение такое же, как у Лукашенко: в Европе его не ждут, а Кремлю он сдаваться не хочет. Это бессмысленное позиционирование, которое ничем не закончится. На самом деле для Украины европейский выбор абсолютно естественный и правильный. Одновременно и с Россией не надо ссориться. Только вот такие выкрутасы, как заключение Юлии Владимировны, уничтожают украинскую идентичность. Это был не европейский суд, а азиатский. Потому Янукович и болтается как один предмет в проруби. Думаю, что такое положение продлится ровно столько, сколько он будет творить беззаконие. Не следует забывать, что Янукович сильно зависит от Европы. Не только потому, что Украина — транзитная страна между Западом и Россией. Ухудшить или существенно ограничить отношения с Европой — не в его интересах, ведь тогда усилится зависимость от Москвы», — говорит Немцов.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 15.11.2011 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода