Даже Европейский суд не поможет Тимошенко выйти на свободу

Читати цю новину російською мовою
Даже Европейский суд не поможет Тимошенко выйти на свободу
Европейский суд может найти нарушения норм Конвенции по правам человека, а потом рекомендовать Украине их устранить. Но из тюрьмы Тимошенко все равно не выйдет, так как она арестована еще по делу ЕЭСУ.

Европейский суд по правам человека может констатировать, что процесс над Юлией Тимошенко прошел с нарушениями, но на свободу она все равно вряд ли выйдет. Об этом «Сегодня» рассказали известный в Украине юрист и судья Верховного суда.

По словам экспертов, Европейский суд может только найти (или нет) нарушения норм Конвенции по правам человека, а потом рекомендовать Украине их устранить: отменить само возбуждение дела, отправить на новое досудебное расследование, провести новое судебное следствие, изменить меру пресечения (арест) и т.д.

Правда, из тюрьмы Тимошенко все равно не выйдет, так как она арестована еще по делу ЕЭСУ, а его решение Европейского суда не коснется. Возможно, в этом и был смысл второго ареста.

Напомним, Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека при привлечении его к уголовной ответственности. Суд удовлетворил ходатайство Тимошенко об ускоренном рассмотрении жалобы и обязал правительство Украины дать свои комментарии к 22 марта 2012 года.

Как известно, 11 октября Печерский райсуд приговорил Тимошенко к семи годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. После оглашения приговора Тимошенко заявила, что будет «защищать свое честное имя в Европейском суде».

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 19.12.2011 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода