Суд признал незаконным демонтаж памятника Ленину в Черкассах

Читати цю новину російською мовою
Суд признал незаконным демонтаж памятника Ленину в Черкассах
Сосновский районный суд Черкасс удовлетворил иск беспартийного пенсионера Николая Гуриненко, поданный против мэра города Сергея Одарича. Суд вынес решение о восстановлении монумента на том же месте.

Вчера Сосновский районный суд Черкасс признал незаконным демонтаж памятника Ленину в Черкассах в ночь с 27 на 28 ноября 2008 года, сообщают «Українські новини».

Суд удовлетворил иск беспартийного пенсионера Николая Гуриненко, поданный против мэра города Сергея Одарича.

По словам представителя истца, суд полностью удовлетворил два требования: признал незаконным решение исполнительного комитета Черкасского городского совета о перенесении памятника Ленину с площади, в то время носившей имя Ленина, и вынес решение о восстановлении монумента на том же месте.

«В протоколе заседания исполкома от 27 ноября 2008 года вопрос о перенесении памятника был внесен в повестку дня, но не обсуждался и не голосовался», — сообщил представитель истца.

Также суд выяснил, что участок, где был установлен памятник на момент его демонтажа, находился в собственности области.

1 апреля 2010 года Черкасский горсовет принял решение о переименовании центральной площади города из площади Ленина в Соборную. На площади установлены два фонтана, посреди площади оставлено место под новогоднюю елку.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 21.12.2011 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода