Горбачева предлагают лишить Нобелевской премии

Читати цю новину російською мовою
Горбачева предлагают лишить Нобелевской премии
Депутат азербайджанского парламента Этибар Гусейнов потребовал, чтобы Михаила Горбачева лишили Нобелевской премии мира. Бывшего президента СССР обвиняют в преступлениях против человечности.

Депутат азербайджанского парламента Этибар Гусейнов потребовал, чтобы бывшего президента СССР Михаила Горбачева лишили Нобелевской премии мира, сообщает ТСН.ua. С таким требованием парламентарий обратился к председателю Норвежского нобелевского комитета Турбьерн Ягланд, председателю парламента Норвегии, а также королю Швеции Карлу XVI Густаву и королю Норвегии Гарольду V  — короли Швеции и Норвегии, как известно, принимают участие в процедуре присуждения Нобелевских премий.

Гусейнов утверждает, что Горбачев как бывший лидер СССР несет ответственность за действия советских войск в Баку в январе 1990 года, где был жестоко подавлен антисоветский мятеж. Автор жалобы также возлагает на бывшего президента вину за подавление антисоветских выступлений в других республиках.

По мнению депутата, бывший президент СССР виновен в преступлениях против человечности и потому не может быть обладателем Нобелевской премии мира.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 03.03.2012 07:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода